Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Вэнс объяснил разговор Трампа с Путиным «тупиком» в урегулировании

Урегулирование зашло в тупик, поэтому Трамп намерен поговорить с Путиным, сказал Вэнс. Как сообщил Кремль, разговор пройдет с учетом «переговоров в Стамбуле»
Джей Ди Вэнс
Джей Ди Вэнс (Фото: Jacquelyn Martin / Reuters)

Процесс урегулирования конфликта на Украине зашел в тупик, поэтому президент США Дональд Трамп собирается поговорить с президентом России Владимиром Путиным, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

«Нам кажется, что мы заходим в тупик, поэтому президент [Трамп] будет говорить с ним [Путиным] по телефону», — сказал Вэнс.

Разговор Трампа и Путина должен состояться в 17:00 мск. Это будут третьи телефонные переговоры политиков с момента вступления республиканца в должность. До этого президенты России и США разговаривали 12 февраля и 18 марта. Оба раза они обсуждали урегулирование конфликта на Украине.

Стало известно время разговора Путина и Трампа
Политика
Владимир Путин

США после прихода Трампа к власти выступили в качестве посредника в урегулировании. Вашингтон неоднократно грозил отказаться от этой роли при отсутствии прогресса.

16 мая в Стамбуле прошли первые за три года переговоры России и Украины. Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Киев согласился с предложением Путина о возобновлении прямых переговоров из-за содействия США.

Вашингтон приветствовал договоренности, достигнутые сторонами на встрече в Стамбуле, в том числе решение о крупнейшем обмене пленными по формуле «1000 на 1000». Также Россия и Украина договорились представить свое видение возможного прекращения огня, прописав это в деталях.

Российская сторона заявила об удовлетворенности результатами встречи и выразила готовность продолжать контакты. Президент Украины Владимир Зеленский 19 мая распорядился создать постоянную расширенную национальную группу для переговоров с Россией.

Трамп говорил, что в очередном разговоре с Путиным рассчитывает обсудить с ним урегулирование российско-украинского конфликта, включая прекращение огня, а также торговлю. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что разговор пройдет с учетом «переговоров в Стамбуле».

После разговора с Путиным Трамп собирался позвонить Зеленскому, а после — провести переговоры с членами НАТО при его участии.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17