Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Вэнс объяснил разговор Трампа с Путиным «тупиком» в урегулировании

Урегулирование зашло в тупик, поэтому Трамп намерен поговорить с Путиным, сказал Вэнс. Как сообщил Кремль, разговор пройдет с учетом «переговоров в Стамбуле»
Джей Ди Вэнс
Джей Ди Вэнс (Фото: Jacquelyn Martin / Reuters)

Процесс урегулирования конфликта на Украине зашел в тупик, поэтому президент США Дональд Трамп собирается поговорить с президентом России Владимиром Путиным, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

«Нам кажется, что мы заходим в тупик, поэтому президент [Трамп] будет говорить с ним [Путиным] по телефону», — сказал Вэнс.

Разговор Трампа и Путина должен состояться в 17:00 мск. Это будут третьи телефонные переговоры политиков с момента вступления республиканца в должность. До этого президенты России и США разговаривали 12 февраля и 18 марта. Оба раза они обсуждали урегулирование конфликта на Украине.

Стало известно время разговора Путина и Трампа
Политика
Владимир Путин

США после прихода Трампа к власти выступили в качестве посредника в урегулировании. Вашингтон неоднократно грозил отказаться от этой роли при отсутствии прогресса.

16 мая в Стамбуле прошли первые за три года переговоры России и Украины. Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Киев согласился с предложением Путина о возобновлении прямых переговоров из-за содействия США.

Вашингтон приветствовал договоренности, достигнутые сторонами на встрече в Стамбуле, в том числе решение о крупнейшем обмене пленными по формуле «1000 на 1000». Также Россия и Украина договорились представить свое видение возможного прекращения огня, прописав это в деталях.

Российская сторона заявила об удовлетворенности результатами встречи и выразила готовность продолжать контакты. Президент Украины Владимир Зеленский 19 мая распорядился создать постоянную расширенную национальную группу для переговоров с Россией.

Трамп говорил, что в очередном разговоре с Путиным рассчитывает обсудить с ним урегулирование российско-украинского конфликта, включая прекращение огня, а также торговлю. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что разговор пройдет с учетом «переговоров в Стамбуле».

После разговора с Путиным Трамп собирался позвонить Зеленскому, а после — провести переговоры с членами НАТО при его участии.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
В Красноярском крае школьница напала с ножом на ровесницу Общество, 14:56
Зеленский изменит подход к переговорам после удара России Политика, 14:51
Турецкий «Кайсериспор» захотел приобрести второго россиянина Спорт, 14:51
Почему дно биткоина ниже $60 тыс. Главное из отчета Galaxy Крипто, 14:51
NASA отложило запуск пилотируемой миссии Artemis II к Луне на март Технологии и медиа, 14:50
Сотрудница севастопольского банка похитила со счетов вкладчиков ₽24 млн Общество, 14:48
В Китае запретили скрытые ручки для открывания дверей в автомобилях Технологии и медиа, 14:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Футболиста азербайджанского «Кяпаза» госпитализировали с ножевым ранением Спорт, 14:33
В «досье Эпштейна» оказались статьи о крупнейших бизнесменах России Бизнес, 14:32
Роттердамский кинофестиваль-2026: женское кино и сектантство Стиль, 14:32
В ООН призвали к контролю над вооружениями на фоне завершения срока ДСНВ Политика, 14:26
Глава WADA сообщил о 298 приговорах российским атлетам по допинг-делам Спорт, 14:22
Росреестр предложил упростить оформление общего имущества в СНТ Недвижимость, 14:17
Лукашенко проверил Генштаб и Минобороны «на случай войны» Политика, 14:15