Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Вэнс объяснил разговор Трампа с Путиным «тупиком» в урегулировании

Урегулирование зашло в тупик, поэтому Трамп намерен поговорить с Путиным, сказал Вэнс. Как сообщил Кремль, разговор пройдет с учетом «переговоров в Стамбуле»
Джей Ди Вэнс
Джей Ди Вэнс (Фото: Jacquelyn Martin / Reuters)

Процесс урегулирования конфликта на Украине зашел в тупик, поэтому президент США Дональд Трамп собирается поговорить с президентом России Владимиром Путиным, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

«Нам кажется, что мы заходим в тупик, поэтому президент [Трамп] будет говорить с ним [Путиным] по телефону», — сказал Вэнс.

Разговор Трампа и Путина должен состояться в 17:00 мск. Это будут третьи телефонные переговоры политиков с момента вступления республиканца в должность. До этого президенты России и США разговаривали 12 февраля и 18 марта. Оба раза они обсуждали урегулирование конфликта на Украине.

Стало известно время разговора Путина и Трампа
Политика
Владимир Путин

США после прихода Трампа к власти выступили в качестве посредника в урегулировании. Вашингтон неоднократно грозил отказаться от этой роли при отсутствии прогресса.

16 мая в Стамбуле прошли первые за три года переговоры России и Украины. Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Киев согласился с предложением Путина о возобновлении прямых переговоров из-за содействия США.

Вашингтон приветствовал договоренности, достигнутые сторонами на встрече в Стамбуле, в том числе решение о крупнейшем обмене пленными по формуле «1000 на 1000». Также Россия и Украина договорились представить свое видение возможного прекращения огня, прописав это в деталях.

Российская сторона заявила об удовлетворенности результатами встречи и выразила готовность продолжать контакты. Президент Украины Владимир Зеленский 19 мая распорядился создать постоянную расширенную национальную группу для переговоров с Россией.

Трамп говорил, что в очередном разговоре с Путиным рассчитывает обсудить с ним урегулирование российско-украинского конфликта, включая прекращение огня, а также торговлю. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что разговор пройдет с учетом «переговоров в Стамбуле».

После разговора с Путиным Трамп собирался позвонить Зеленскому, а после — провести переговоры с членами НАТО при его участии.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:48
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37