Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны заявило об уничтожении украинских дивизионов ПВО «Бук» и С-300

Минобороны России заявило об уничтожении украинских дивизионов ПВО «Бук» и С-300
Установки украинской ПВО в Николаевской области и в районе ДНР были уничтожены высокоточными ракетами с воздуха. В Минобороны также заявили, что сбили за сутки 15 беспилотников *
Фото: Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ

Российские вооруженные силы уничтожили дивизион зенитных ракетных комплексов противовоздушной обороны (ЗРК ПВО) С-300 и дивизион ЗРК ПВО «Бук-М1». Об этом сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Уничтожены дивизион зенитных ракетных комплексов С-300 в районе Большие Ломзаки Николаевской области и дивизион ЗРК «Бук-М1» в районе Славяногорска Донецкой народной республики. Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены два пункта управления, а также 58 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники», — сказал Конашенков.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

По его словам, за минувшие сутки высокоточными ракетами с воздуха российские военные нанесли удары по семи украинским пунктам управления, в том числе командным пунктам 24-й мотопехотной бригады в населенном пункте Николаевка и 104-й бригады территориальной обороны в населенном пункте Константиновка. Ракетные удары с воздуха были также нанесены по 11 складам ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов Бахмут, Константиновка, Ильинка и Миньковка на востоке Украины, а также по 26 районам сосредоточения живой силы и военной техники украинских вооруженных сил.

Всего в результате ударов авиации, по заявлению Конашенкова, уничтожены более 340 украинских военных, выведены из строя 62 единицы военной техники.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Ракетные войска и артиллерия нанесли удары по шести пунктам управления, 295 районам сосредоточения живой силы и военной техники Вооруженных сил Украины, 43 артиллерийским и минометным подразделениям на огневых позициях и двум станциям радиоэлектронной борьбы. Также в Харьковской и Херсонской областях были уничтожены 15 украинских беспилотников, в том числе один «Байрактар-ТБ2», и перехвачены 12 реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».

По данным Минобороны России, всего с начала проведения военной спецоперации на Украине уничтожены:

  • 172 самолета,
  • 125 вертолетов,
  • 942 беспилотных летательных аппарата,
  • 313 зенитных ракетных комплексов,
  • 3158 танков и других боевых бронированных машин,
  • 395 установок реактивных систем залпового огня,
  • 1562 орудия полевой артиллерии и минометов,
  • 3026 единиц специальной военной автомобильной техники.

Также в Минобороны сообщили о сдаче в плен в общей сложности 1730 бойцов батальна «Азов» (символика признана экстремистской в России и запрещена, а сам батальон намерены объявить террористической организацией). Операция по сдаче укрывавшихся на заводе «Азовсталь» в Мариуполе проводится с 16 мая, 80 человек из числа сдавшихся были ранеными.

Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля. Минобороны заявляло, что российские военные не наносят ударов по гражданским объектам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
США вновь продлили лицензию на продажу зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 23:10
WP узнала, какими посланиями обменялись Иран и Израиль через Россию Политика, 23:03
Уиткофф объявил о начале второго этапа плана Трампа по Газе Политика, 22:43
Дания заявила, что усилила защиту Гренландии не собачьими упряжками Политика, 22:21
«Спартак» второй раз в сезоне обыграл «Динамо» в московском дерби КХЛ Спорт, 22:09
Bild узнал, что Германия отправит военных в Гренландию из-за Трампа Политика, 22:02
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Эстония назвала опасной идею о спецпосланнике ЕС по России Политика, 21:57
В Подмосковье нашли тело воспитанника ЦСКА Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Фанат английского «Мидлсбро» посетил все матчи клуба за последние 30 лет Спорт, 21:34
Директора нацпарка «Куршская коса» задержали Общество, 21:32
Посольство России предупредило об ограничениях въезда в Польшу с апреля Политика, 21:26
Рост цен в начале января в шесть раз превысил результат конца декабря Экономика, 21:13