Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны назвало условие прекращения огня во время перемирия

Минобороны: прекращение огня будет соблюдаться, если Украина не будет стрелять
Россия будет соблюдать объявленное Путиным перемирие с 18:00 19 апреля по 00:00 21 апреля, если таким же образом поступит Украина, заявило Минобороны. Пока Киев не отреагировал на предложение Путина
Военнослужащие ВС России во время богослужения в преддверии празднования православной Пасхи на запорожском направлении в зоне проведения спецоперации
Военнослужащие ВС России во время богослужения в преддверии празднования православной Пасхи на запорожском направлении в зоне проведения спецоперации (Фото: Александр Полегенько / ТАСС)

Режим прекращения огня во время пасхального перемирия будет соблюдаться, если Украина его будет придерживаться. Об этом заявили в Минобороны России.

Там указали, что российская Объединенная группировка войск (сил) будет соблюдать прекращение огня «при условии его взаимного соблюдения киевским режимом».

Президент Владимир Путин объявил пасхальное перемирие во время встречи с главой Генштаба России Валерием Герасимовым. Он отдал приказ военным «о прекращении огня и ведения боевых действий с 18 часов московского времени 19 апреля до нуля часов 21 апреля», уточнило Минобороны.

Минобороны назвало условие прекращения огня во время перемирия
Video

Глава государства заявил, что при введении перемирия руководствуется «гуманитарными соображениями» и исходит из того, что Киев последует примеру Москвы. Путин попросил военных быть готовыми к тому, чтобы отразить возможные атаки в нарушение режима прекращения огня. Он отметил, что ВСУ неоднократно атаковали российскую энергоинфраструктуру, несмотря на мораторий, вступивший в силу с 18 марта на 30 дней.

Путин раскрыл, что покажет решение России о пасхальном перемирии
Политика
Военнослужащие артиллерийского дивизиона ВДВ в составе группировки войск «Днепр» во время богослужения в блиндажном храме св. Николая Чудотворца

По словам Путина, украинская сторона более 100 раз нарушила запрет на атаки по энергообъектам. Российское Минобороны утверждает, что только 18 апреля было совершено 11 таких атак.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:17
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03