Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Reuters узнал, что Израиль допускает атаки на ядерные объекты Ирана

Reuters: Израиль допускает атаки на ядерные объекты Ирана вопреки мнению Трампа
Трамп заявил, что США пока не поддержат удары, поскольку хотят сосредоточиться на переговорах с Ираном. Израиль, однако, продолжает рассматривать возможность их нанесения, пишет Reuters

Израиль может ударить по ядерным объектам Ирана в ближайшие месяцы, несмотря на позицию президента США Дональда Трампа по этому вопросу, пишет Reuters со ссылкой на неназванного израильского чиновника и два источника, знакомых с ситуацией.

Трамп ранее заявил израильскому премьеру Биньямину Нетаньяху, что США пока не готовы поддержать такой шаг, напоминает агентство. NYT писала, что президент США сообщил о желании своей страны сосредоточиться на переговорах с Ираном по ядерной сделке.

WP узнала, кто в администрации Трампа поддерживает удары по Ирану
Политика
Майк Уолтц и Марко Рубио

Как сообщили источники, Израиль за последние несколько месяцев предложил администрации Трампа несколько вариантов атаковать иранские объекты, временные рамки для некоторых были установлены на конец весны и лето. Планы включали сочетание авиаударов и наземных операций пехоты, которые различаются по масштабам и могут отбросить прогресс Тегерана в возрождении своей ядерной программы более чем на год, говорят собеседники Reuters.

Однако теперь израильские чиновники полагают, что Армия обороны страны (ЦАХАЛ) могла бы нанести ограниченный удар по Ирану, который потребует меньшей поддержки США. Такая атака была бы значительно меньше по масштабам, чем те, что изначально предлагал Израиль, отметили собеседники Reuters.

Часть планов Израиль уже представлял администрации экс-президента США Джо Байдена в 2024 году, сообщили Reuters два бывших высокопоставленных чиновника. Почти все они требовали значительной поддержки США посредством прямого военного вмешательства или обмена разведданными. Израиль также просил Вашингтон помочь с обороной, если Иран предпримет ответные действия.

The New York Times писала со ссылкой на сотрудников американской администрации, военных чиновников и другие источники, что Израиль планировал нанести удар по ядерным объектам Ирана в мае, но отказался от таких планов из-за позиции Трампа. Источники The Washington Post, в свою очередь, говорили, что советник президента США по национальной безопасности Майкл Уолтц и госсекретарь Марко Рубио поддерживают проведение военных действий «с целью уничтожения потенциального ядерного потенциала» Ирана и шансов на создание ядерного оружия.

Более осторожны, по данным издания, вице-президент Джей Ди Вэнс и директор национальной разведки Тулси Габбард. Они отмечают, что, по оценкам американской разведки, Иран не собирается создавать ядерное оружие, а бомбардировка спровоцирует гораздо более масштабную региональную войну. Трамп, как утверждает WP, прислушивается и к тем, и к другим чиновникам.

Первый этап переговоров США и Ирана по ядерной программе состоялся в Омане 12 апреля. Второй раунд запланирован на 19 апреля, он пройдет в Риме.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:38
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025-м Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18