Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны вновь предложило сдаться военнослужащим Украины на «Азовстали»

По словам представителя Минобороны, предложенным российской стороной 19 апреля гумкоридором никто не воспользовался. В военном ведомстве гарантировали сдавшимся сохранение жизни и оказание медицинской помощи *
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Минобороны России вновь предлагает украинским формированиям на заводе «Азовсталь» в Мариуполе сдаться, так как предложенным Россией 19 апреля гумкоридором никто не воспользовался. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

По его словам, с 14:00 среды (20 апреля) находящимся на территории завода украинским военнослужащим предложено прекратить боевые действия и сложить оружие. «Руководство Российской Федерации всем сложившим оружие гарантирует сохранение жизни, полную безопасность и оказание квалифицированной медицинской помощи», — сообщил генерал.

Он также отметил, что информация об очередной возможности сдаться для окруженных на «Азовстали» будет передаваться по радиоканалам каждые 30 минут. Мизинцев уточнил, что гуманитарные колонны с автобусами и машинами скорой помощи будут заблаговременно развернуты рядом с заводом на трех направлениях.

До начала военных действий завод «Азовсталь» считался одним из крупнейших металлургических предприятий Украины. Завод входит в состав металлургического дивизиона группы «Метинвест», основными акционерами которой являются группа СКМ Рината Ахметова и «Смарт-холдинг» Вадима Новинского.

Производственные мощности предприятия позволяли ему выпускать до 5,7 млн т чугуна, 5,3 млн т конвертерной стали и 4,7 млн т готового проката в год.

Минобороны назвало вбросом сообщения о мирном населении на «Азовстали»
Политика

Военная операция России на Украине началась 24 февраля, через несколько дней Минобороны заявило, что формирования ДНР блокировали второй по величине город Донецкой области — Мариуполь. 21 марта глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о начале штурма города. Уже 8 апреля он сообщил, что ВС России взяли под контроль 98% территории города, а вскоре Минобороны заявило об окружении оставшихся в Мариуполе сил ВСУ на территории «Азовстали».

Утром 19 апреля представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что формирования ДНР при поддержке российской авиации и артиллерии начали штурм завода «Азовсталь». Басурин выразил надежду, что находящиеся на территории предприятия украинские бойцы сдадутся. В свою очередь, Кадыров пообещал, что российские военные вскоре установят полный контроль над заводом.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина прекратит переговоры с Россией, если будут уничтожены оставшиеся в Мариуполе украинские военные. По его словам, ситуация в городе остается тяжелой. «Наши военные заблокированы. Там гуманитарный кризис, нет пищи, нет воды, нет медикаментов. Тем не менее ребята защищаются», — сказал он.

В то же время в Минобороны заявляли, что украинские власти приказали «боевикам в Мариуполе» расстреливать тех оставшихся солдат ВСУ, кто хочет сложить оружие.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:58
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41