Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов ,  
0 

МИД Бельгии назвал число высланных Россией дипломатов

МИД Бельгии сообщил, что Россия вышлет 12 бельгийских дипломатов
В Брюсселе отметили, что это приведет к сокращению дипмиссии страны на 2/3. Бельгия ранее выслала 21 российского дипломата, обвинив их в шпионаже
Здание Министерства иностранных дел Бельгии
Здание Министерства иностранных дел Бельгии (Фото: Belgium MFA / Twitter)

Россия в качестве ответной меры на высылку из Бельгии в конце марта 21 российского дипломата решила выслать 12 сотрудников бельгийского посольства в Москве, заявили в МИД Бельгии, сообщил местный телеканал VRT.

«Решение российских властей, объявленное 19 апреля, сокращает дипломатическое представительство нашей страны в России (2/3 сотрудников посольства) и наши оперативные возможности, способствует укреплению международной дипломатической изоляции России», — говорится в сообщении бельгийского внешнеполитического ведомства.

В МИД страны назвали действия России необоснованными, так как высылаемые сотрудники «выполняют свои обязанности в полном соответствии со своей дипломатической аккредитацией и Венской конвенцией о дипломатических сношениях».

Ранее высланных российских дипломатов — сотрудников посольства в Брюсселе и консульства в Антверпене — Бельгия обвинила в шпионаже.

19 апреля Россия объявила также о высылке голландских и австрийских дипломатов. Из Нидерландов ранее выдворили 17 сотрудников российской дипмиссии, которых заподозрили в работе на российские разведывательные службы, Россия в ответ решила выслать 15 дипломатов посольства Нидерландов.

Австрия объявила персонами нон грата троих сотрудников посольства в Вене и одного дипломата из генконсульства в Зальцбурге, поскольку их деятельность была «несовместима с положениями Венской конвенции [о дипломатических сношениях]». Россия в ответ выслала то же число австрийских дипломатов.

Кроме того, 19 апреля российский МИД выразил протест послу Люксембурга в связи с тем, что в начале апреля оттуда выслали сотрудника посольства России.

В марте—апреле о высылке российских дипломатов объявляли и другие западные страны, в том числе Франция, Германия, Италия, Испания. В МИД России, несмотря на это, отмечали, что выступают за сохранение открытых дипломатических каналов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Микрокредитора оштрафовали на 50 тыс. руб. за стихи-загадки должникуОбщество, 04:37
В Госдуме напомнили о выплате ветеранам ВОВ в честь 80-летия победыОбщество, 04:16
Овечкин повторил 56-летний рекорд Горди ХоуСпорт, 04:08
США ударили по нефтяному порту хуситов Рас ИсаПолитика, 03:56
Четыре человека погибли при падении кабины канатной дороги в ИталииОбщество, 03:29
В РПЦ предупредили об использовании мошенниками имени патриарха КириллаОбщество, 03:10
Синоптик рассказал, как погода в Москве перешагнула в лето через майОбщество, 02:46
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Трамп рассказал, когда заключит сделку с КитаемПолитика, 02:41
Сотрудник парка в Таиланде погиб при попытке вернуть посетителю телефонОбщество, 02:13
«Манчестер Юнайтед» победил «Лион», забив два гола в конце игры ЕврокубкаСпорт, 01:44
Небензя счел нереалистичными разговоры о прекращении огня из-за КиеваПолитика, 01:41
Зеленский назначил нового главу Сумской областиПолитика, 01:30
Отраженные россиянином пенальти выбили «Лацио» из Лиги ЕвропыСпорт, 01:12
Трамп счел неразумными действия Байдена и ЗеленскогоПолитика, 01:09