Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Киргизия выступила против появления в стране российской биолаборатории

Киргизия выступила против строительства на своей территории российской биологической лаборатории третьего уровня безопасности. В таких лабораториях можно, например, проводить исследования с «живым» вирусом SARS-Cov-2
Фото: Ростислав Нетисов / РИА Новости
Фото: Ростислав Нетисов / РИА Новости

Министерство здравоохранения Киргизии выступило против создания в стране биологической лаборатории третьего уровня (BSL-3). Об этом говорится на сайте ведомства. Вопрос обсуждался во время заседания Межправительственной киргизско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, которое состоялось 14 апреля.

«Стороны обменялись мнениями относительно создания на территории Киргизской Республики биологической лаборатории BSL-3. Стоит отметить, что Киргизская Республика высказалась против реализации данного проекта», — говорится в сообщении на сайте Минздрава республики.

Наращивать взаимодействие по вопросам совместного изучения инфекционных болезней Россия и Киргизия будут «в рамках российских инициатив по содействию международному развитию», говорится в сообщении Минздрава Киргизии.

Также по итогам обсуждения стороны договорились продолжить развитие сотрудничества в области здравоохранения и провести консультации специалистов фондов обязательного медицинского страхования по вопросу организации медпомощи неработающим членам семей трудящихся-мигрантов.

Всемирная организация здравоохранения и Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) классифицируют биомедицинские исследования по уровням опасности от первого до четвертого (biosafety level, BSL-1 — BSL-4). В зависимости от степени опасности веществ, с которыми работают ученые, отличаются глобальные требования, которые применяют к оснащению лабораторий и защите их сотрудников.

Сокращение BSL-3 означает третий уровень биологической безопасности. Согласно определению ВОЗ, это изолированные лаборатории, где работают с местными или экзотическими вирусными агентами, способными вызвать серьезные заболевания, в том числе из-за риска распространения по воздуху. Лабораторный персонал должен пройти специальную подготовку для работы в таких учреждениях.

Так, например, работать с образцами РНК вируса SARS-Cov-2, вызывающими новую коронавирусную инфекцию, ВОЗ рекомендует в лабораториях не ниже второго уровня безопасности (BSL-2), а работать с живой культурой вируса — как раз в лабораториях третьего уровня (BSL-3).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Российская классификация лабораторий несколько отличается отличается (.pdf) от классификации ВОЗ. ФМБА выделяет два класса лабораторий: лаборатории, которые проводят работы с патогенными биологическими агентами 1–2-й группы (высокая индивидуальная и общественная опасность), и лаборатории, где работают с патогенными биологическими агентами 3–4-й группы (умеренная и низкая общественная и индивидуальная опасность).

Требования к оснащению таких лабораторий и работе в них определены соответствующими санитарно-эпидемиологическими правилами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29