Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шойгу заявил о последовательном освобождении ДНР и ЛНР российской армией

Россия последовательно реализует «план по освобождению Луганской и Донецкой народных республик», заявил глава Минобороны Сергей Шойгу. В конце марта ведомство объявило, что эта цель будет приоритетной *

Шойгу заявил о последовательном освобождении ДНР и ЛНР российской армией
Video

Вооруженные силы России последовательно реализуют свои задачи по освобождению Донецкой и Луганской народных республик. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны, передает «Интерфакс».

«Последовательно реализуется план по освобождению Донецкой и Луганской народных республик, проводятся мероприятия по налаживанию мирной жизни», — заявил Шойгу, отметив, что эти задачи были поставлены перед армией верховным главнокомандующим.

Он также отметил, что события последних месяцев наглядно демонстрируют, насколько важно для России продолжать совершенствование своей армии.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент России Владимир Путин объявил, что ее целью является защита населения Донбасса от «геноцида» со стороны киевских властей, а также «денацификация» и «демилитаризация» Украины. Незадолго до этого Путин объявил о признании ЛНР и ДНР, а парламенты республик ратифицировали договор о дружбе и сотрудничестве c Россией.

После начала операции России президент Украины Владимир Зеленский разорвал с Москвой дипломатические отношения, ввел в стране военное положение и объявил о всеобщей мобилизации.

Зеленский сообщил о начале «битвы за Донбасс»
Политика
Владимир Зеленский

К концу марта Минобороны сообщило, что основные задачи первого этапа спецоперации в целом выполнены, а боевой потенциал Вооруженных сил Украины существенно снижен, докладывал начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Сергей Рудской. По его словам, это позволит российской армии «сосредоточить основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса».

Минобороны также объявило, что выполнило задачи, которые стояли перед российскими военными на киевском и черниговском направлениях. В ведомстве пояснили, что Минобороны намеревалось на первом этапе операции заставить силы Киева сконцентрироваться на удержании крупных городов. Затем планировалось нанести удар, чтобы не позволить Киеву использовать силы в Донбассе.

Путин заявил о «понятных и благородных» целях операции на Украине
Политика
Владимир Путин

В ночь на 19 апреля президент Украины Владимир Зеленский объявил о начале «битвы за Донбасс». Он пообещал, что украинские войска будут сражаться и защищаться. «Ничего украинского не отдадим, а чужого нам не нужно», — заявил Зеленский. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак за несколько дней до этого говорил, что «битва за Донецкую и Луганскую области будет тяжелой», и призывал жителей этих регионов эвакуироваться.

После обращения Зеленского глава администрации Луганской области Украины Сергей Гайдай призвал жителей региона срочно эвакуироваться в безопасные районы Украины. «Времени на раздумья не осталось. Решения следует принимать быстро. Уезжайте!» — написал он в Telegram-канале.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Активность в Ethereum взлетела до рекорда на фоне падения комиссий Крипто, 14:07
Разбитую мемориальную доску с именем Политковской заменили на табличку Общество, 14:03
Axios сообщил, что Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе Политика, 14:02
Росреестр объяснил, как до суда обжаловать приостановку регистрации жилья Недвижимость, 14:01
Врач и массажист футзального клуба спасли жизнь пассажиру в самолете Спорт, 14:01
В Санкт-Петербурге 2-3 февраля пройдет форум «Азбука Готовой Еды» Компании, 14:00
Патриарх Кирилл на Крещение освятил воду в Богоявленском соборе в Москве Общество, 13:55
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Китай отправил беспилотник-шпион в воздушное пространство Тайваня Политика, 13:54
Павел Шумилин возглавил направление клиентского опыта в «МегаФоне» Пресс-релиз, 13:53
Канадскую теннисистку увезли с корта Australian Open на коляске Спорт, 13:52
С разведывательной базы в Великобритании украли 56 т медного кабеля Политика, 13:49
Шнайдер победила чемпионку Уимблдона на старте Australian Open Спорт, 13:49
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Французский телеканал опубликовал новое видео с ограблением Лувра Общество, 13:42