Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В МИДе назвали трудным расследование событий в Буче Международным судом

Международному уголовному суду будет трудно расследовать гибель людей в Буче, так как ни Россия, ни Украина не являются членами этого суда, считает МИД. Расследование по ситуации на Украине суд инициировал в начале апреля *
Буча, Украина.
Буча, Украина. (Фото: Alexey Furman / Getty Images)

Провести в рамках Международного уголовного суда (МУС) расследование обстоятельств гибели людей в Буче будет затруднительно, потому что ни Россия, ни Украина не являются членами этого суда. Такое мнение выразил директор департамента международных организаций МИДа Петр Ильичев, передает «РИА Новости».

«Запад решил своим путем пойти, говорят что-то про МУС. Но с МУС будет тяжело, потому что ни Россия, ни Украина не являются членами Международного уголовного суда», — сказал Ильичев. Он также сообщил, что Россия не намерена поднимать вопрос о проведении международного расследования событий на Украине, в том числе в Буче, с участием другого суда — Международного суда ООН.

По его словам, это связано с тем, что Россия сомневается в непредвзятости следствия. «Пока в ООН не поднималась эта тема. Надо смотреть, что за расследование может быть, кто его будет вести. К сожалению, опыт предыдущих расследований, в том числе по линии МУС, показывает исключительно предвзятую позицию», — сказал Ильичев. Отвечая на уточняющий вопрос, будет ли Россия инициировать этот вопрос, он сказал: «Мы — нет».

Международный уголовный суд начал расследование по ситуации на Украине
Политика
Фото:Вячеслав Ратинский / Reuters

Международный уголовный суд (МУС), как и Международный суд ООН, расположен в Гааге, он начал свою работу в 2002 году. МУС не является частью структур ООН, его основополагающий документ — это Римский статут 1998 года.

В соответствии с ним суд может судить не государства, а физических лиц и привлекать их к ответственности за военные преступления, преступления против человечности и геноцид. Украина и Россия подписали Римский статут в 2000 году, однако не ратифицировали документ. Кроме ратификации документа, государство может сделать заявление согласно статье 12 (3) Устава о признании юрисдикции МУС по конкретному преступлению.

Зеленский попросил генсека ООН признать действия России геноцидом
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

В апреле 2015 года Украина признала юрисдикцию суда в отношении преступлений, предположительно совершенных на ее территории в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года. Позднее, в сентябре того же года, Киев признал (.pdf) юрисдикцию суда по преступлениям против человечества, которые могли быть совершены на территории всей Украины в период после 21 ноября 2013 года и без конечной даты. Само по себе признание юрисдикции суда не ведет автоматически к началу расследования, решение о том, является ли представленная информация достаточной для возбуждения дела, принимает прокурор МУС.

Международный уголовный суд (МУС) 3 марта объявил о начале расследования военных преступлений и преступлений против человечества, совершенных на Украине с 21 ноября 2013 года. Решение принимал главный прокурор суда Карим Хан.

Согласно приложенным документам на сайте суда, с просьбой начать расследование преступлений на Украине в МУС обратились (.pdf) 39 государств, в том числе Австралия, Болгария, Кипр, Польша, Чехия, Великобритания, Эстония, Финляндия, Норвегия, Португалия, Германия и Франция, позднее к просьбе присоединились еще два государства — Япония и Северная Македония. Суд также объявил, что начал сбор показаний свидетелей через специальную форму на своем сайте.

В ноябре 2016 года президент России Владимир Путин распорядился не допускать Россию к участию в МУС. Поручение президента было опубликовано на следующий день после того, как тогдашний главный прокурор МУС Фату Бенсуда в своем ежегодном отчете назвала факт вхождения Крыма в состав России в 2014 году «равнозначным международному вооруженному конфликту» между Украиной и Россией. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков говорил, что изменение позиции России по поводу участия в МУС связано с «национальными интересами». МИД по этому поводу заявлял, что гаагский уголовный суд «не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым, авторитетным органом международного правосудия».

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент России Владимир Путин объявил, что ее целью является защита населения Донбасса от «геноцида» со стороны киевских властей, а также «денацификация» и «демилитаризация» Украины. После начала операции президент Украины Владимир Зеленский разорвал с Россией дипломатические отношения, ввел в стране военное положение и объявил о всеобщей мобилизации.

Зеленский попросил генсека ООН признать действия России геноцидом
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

В начале апреля украинские власти и ряд западных СМИ, в том числе Reuters и AFP, опубликовали кадры из Бучи, которую незадолго до этого покинули российские военные, на которых были видны трупы. По данным Reuters, на фотографиях были мертвые мирные жители. Мэр города Анатолий Федорук заявил AFP, что изображенных людей застрелили, а также заявил о сотнях людей, найденных в братских могилах.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал провести независимое расследование произошедшего в Буче, чтобы привлечь виновных к ответственности, и добавил, что «глубоко шокирован» изображениями из города.

Минобороны России фото и видео из Бучи назвало постановкой и провокацией. Ведомство заявило, что российские военные непричастны к убийствам мирных жителей. Минобороны сообщило, что российские войска покинули Бучу 30 марта, а за все время, пока город контролировался ими, «ни один местный житель не пострадал». В Минобороны также указали, что свидетельства преступлений в Буче появились лишь на четвертый день, когда в город приехали сотрудники СБУ и украинского телевидения.

Кремль назвал события в украинской Буче подлогом, цель которого — очернить российскую армию. Отвечая на вопрос о том, заинтересована ли Россия в участии в расследовании событий в Буче, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «нужно подумать, насколько возможно сейчас действительно беспристрастное расследование, нейтральное, неангажированное, беспристрастное».

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12