Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Американский дирижер ушел из Мариинского театра из-за операции на Украине

Свое решение он связал с военной операцией на Украине. Гейне работал в театре с 2007 года, под его руководством было проведено не менее 600 выступлений — исполнений опер, балетов, симфонических концертов
Гавриэль Гейне
Гавриэль Гейне (Фото: Gavriel Heine, conductor / Facebook (признана экстремистской организацией и запрещена в России))

Американский дирижер Гавриэль Гейне решил уйти из Мариинского театра, где проработал около 15 лет, сообщил он The New York Times. Причиной ухода стала российская военная операция на Украине.

«Невозможно отрицать происходящее на Украине, — сказал Гейне в интервью изданию. — Россия — не то место, где я хочу растить своего сына, не то место, где я хотел бы, чтобы жила моя жена, и не то место, где я сам хотел бы жить». Дирижер добавил, что на его решение повлиял и тот факт, что в 2003–2007 годах он работал главным дирижером в Харьковском симфоническом оркестре.

В начале марта семья артиста отправилась в США, а сам Гейне — в Швейцарию, где он занимался постановкой оперы «Евгений Онегин». После этого он на несколько дней вернулся в Санкт-Петербург, чтобы подать заявление на увольнение и попрощаться с коллегами.

По словам Гейне, когда он уведомил о своем уходе художественного руководителя театра Валерия Гергиева, тот удивился, но принял его решение: «Он был очень мил со мной. Он пожал мне руку, обнял меня и пожелал всего наилучшего».

РБК направил запрос в пресс-службу Мариинского театра.

Гергиева уволили с поста главного дирижера Мюнхенского оркестра
Политика
Валерий Гергиев

Гейне 47 лет. Он стал первым в истории американцем, окончившим Московскую консерваторию, сообщается на сайте Мариинского театра. В 2007 году Гергиев пригласил его выступить в театре, после чего он был принят на должность дирижера.

Под управлением Гейне было проведено более 600 исполнений опер, балетов и симфонических концертов (по данным NYT, дирижер участвовал более чем в 850 выступлениях). В репертуаре дирижера — оперы «Севильский цирюльник», «Волшебная флейта», «Свадьба Фигаро», балеты «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Сон в летнюю ночь». Он дирижировал гастролями балета Мариинского театра в Швейцарии, Италии, Германии, США, Великобритании. Гейне выступал приглашенным дирижером в российских и зарубежных театрах. Кроме того, Гейне — музыкальный руководитель ежегодного фестиваля «Северное сияние» в американском штате Миннесота.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:17
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00