Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Кремле ответили на критику Дерипаской данных Росстата о числе бедных

Хотя Олег Дерипаска и «достаточно опытный предприниматель», власти все же ориентируются на данные Росстата, который сообщает о снижении числа бедных в России, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

При проведении борьбы с бедностью власти ориентируются на данные Росстата, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя критику ведомства, с которой выступил Олег Дерипаска. Утром 19 апреля миллиардер заявил, что, вопреки данным Росстата, за чертой бедности живет не менее 18 млн, а около 80 млн россиян.

«Вы знаете, что Дерипаска все-таки достаточно опытный предприниматель и обладает большим объемом знаний, и в области экономики он является достаточно крупным работодателем, но здесь нужно учитывать, что Росстат все-таки оперирует большим выверенным массивом, и правительство, конечно, ориентируется на те данные, которые выдает Росстат», — сказал Песков (цитата по «Интерфаксу»).

Дерипаска обвинил Росстат в «жонглировании цифрами» о числе бедных
Общество
Олег Дерипаска

Пресс-секретарь президента назвал борьбу с бедностью одним из «главных приоритетов правительства и руководства страны», признав в то же время, что пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 привела к тому, что число бедных в стране увеличилось.

«Вместе с тем увеличилось все-таки не так серьезно, как могло бы быть. И все-таки сработали эти выверенные точечные методы поддержки граждан в это нелегкое время», — добавил Песков.

Как бедность в России упала до минимума с 2014 года. Инфографика
Экономика

В середине апреля Росстат сообщил, что доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума — официальный уровень бедности — по итогам 2020 года снизилась до 12,1% (17,8 млн человек), что стало минимальным значением с 2014 года (тогда было 11,3%). Одной из причин такого снижения ведомство назвало активную поддержку государством наиболее незащищенных групп населения.

Дерипаска, комментируя эти данные, заявил, что на самом деле число граждан с доходами ниже прожиточного минимума составляет 80 млн человек. «Но Росстат за последние годы научился так виртуозно жонглировать цифрами и манипулировать статистикой, что мы теперь вынуждены читать такие «бравые» отчеты о «победах» над бедностью», — добавил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:28
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02