Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

МВД призвало не посещать площади в местах проведения акций за Навального

В полиции заявили, что на несогласованных акциях возможны провокации со стороны «деструктивно настроенных лиц, направленные на нарушение общественного порядка»
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

МВД призвало не участвовать в несогласованных акциях и предупредило об ответственности за эти действия. В заявлении МВД не уточняется, о каких конкретно акциях идет речь, но оно было опубликовано через день после того, как сторонники оппозиционера Алексея Навального анонсировали новые митинги.

Полиция попросила россиян воздержаться «от посещения площадей и улиц, заявленных как места проведения [протестов], в обозначенное организаторами время». Ведомство указало на высокий риск заражения коронавирусом, также, по мнению полиции, на акциях возможны провокации «со стороны деструктивно настроенных лиц, направленные на нарушение общественного порядка».

ФБК объявил о новом митинге в поддержку Навального
Политика
Несанкционированная акция в поддержку Навального в Москве. 23 января 2021 года

«Любые агрессивные действия участников несогласованных публичных мероприятий и тем более попытки спровоцировать столкновения с сотрудниками правоохранительных структур будут расцениваться как угроза общественной безопасности и немедленно пресекаться», — говорится в сообщении МВД. Ведомство пообещало, что нарушителей задержат и привлекут к ответственности.

Полиция также призвала россиян предостеречь от участия в акциях своих родных и близких, «в особенности несовершеннолетних».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что на неразрешенных акциях протеста сотрудники правоохранительных органов «будут действовать в соответствии с законом».

Накануне Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, Минюст внес его в реестр иноагентов) объявил о новой акции протеста в поддержку Навального 21 апреля. Соратники оппозиционера решили провести ее досрочно, не дожидаясь сбора 500 тыс. участников на сайте «Свободу Навальному».

В видеообращении директор ФБК Иван Жданов и глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков напомнили о требовании прокуратуры Москвы признать фонд и штабы оппозиционера экстремистскими организациями. Ведомство ранее обосновало это тем, что деятельность ФБК направлена на «создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции». Если требование прокуратуры будет удовлетворено, за участие в деятельности ФБК и штабов Навального или ее финансирование будет грозить уголовная ответственность.

19 апреля в пресс-службе Мосгорсуда сообщили РБК, что иск столичной прокуратуры зарегистрирован. «О процессуальном движении по иску (решение вопроса о принятии к производству, назначение заседаний) будет сообщено дополнительно по мере появления соответствующей информации», — добавили там.

Прокуратура потребовала признать ФБК и штабы Навального экстремистскими
Политика
Фото:Сергей Ермохин / ТАСС

В своем видеообращении Жданов и Волков также указали на ухудшение состояния здоровья Навального, который отбывает наказание в ИК №2 во Владимирской области. 2 февраля суд заменил оппозиционеру условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. С таким требованием выступила ФСИН, заявившая, что он не отмечался в инспекции, в том числе когда проходил лечение и реабилитацию в Германии после отравления.

Защита Навального сообщила о возникших у оппозиционера проблемах со здоровьем, в частности, по словам его адвоката Ольги Михайловой, у оппозиционера развивается болезнь позвоночника. 31 марта он объявил голодовку, объяснив свое решение тем, что ему отказывают в доступе к медицинской помощи. В региональном управлении ФСИН заявляли, что осужденному оказывается вся необходимая помощь «в соответствии с его текущими медицинскими показаниями».

19 апреля ведомство сообщило, что Навального переводят из колонии в областную больницу для осужденных. По данным ведомства, состояние здоровья оппозиционера оценивается как удовлетворительное, «с согласия пациента ему назначена витаминная терапия».

Задержания в Москве после решения суда по делу Навального. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Акции в поддержку Навального проходили в российских городах 23, 31 января и 2 февраля, все они не были согласованы с властями. По данным правозащитников, на них были задержаны более 10 тыс. человек. Как заявили в полиции, против участников и организаторов митингов было заведено более 90 уголовных дел.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09