Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Тягнибок против официального статуса русского языка: Это капитуляция

Правительство Украины не должно идти на уступки юго-восточным регионам в вопросах введения федеративного устройства страны или предоставления официального статуса русскому языку. Такое заявление сделал лидер всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок на встрече с избирателями в черкасском городе Каневе, передает "РБК-Украина".
Лидер всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок
Лидер всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок (Фото: ИТАР-ТАСС)

"Это не меморандум. Это капитуляция. Мы никому не позволим сдавать наши национальные интересы, за которые отдали свою жизнь многие поколения украинцев. Украинцы не требуют подписания никаких меморандумов для подтверждения территориальной целостности и независимости своей страны", - заявил один из участников предстоящей президентской гонки.

"Никому не позволим решать за нас"

Украина никому не позволит принимать решения за себя, заявил Тягнибок. "Независимость и территориальная целостность Украины гарантирована волей украинской нации, миллионов украинских граждан, жертвами украинских героев, а не кулуарными решениями или закулисными договоренностями политиков, олигархов или иностранных государств. Мы никому не позволим решать за нас. Поэтому требуем выполнять обещанные государству Украина международные гарантии безопасности", - добавил он.

"Оккупантам с автоматами подыгрывают предатели с мандатами", - заявил политик. Он предложил представителям Партии регионов и коммунистам в парламенте либо выполнять Конституцию и соблюдать присягу народного депутата, либо сложить мандаты и нести уголовную ответственность за измену украинскому народу.

Тягнибок вновь отметил, что для русскоязычных граждан Украины "нет реальной угрозы". "Есть лишь желание Путина документально закрепить статус русскоязычных, чтобы впоследствии под предлогом защиты соотечественников продолжить терроризировать и аннексировать Украину", - добавил он.

Фракция "Свободы" в Верховной раде требовала решительных действий со стороны силовых структур для нейтрализации пророссийских активистов, захвативших административные здания в Донецкой и Луганской областях. "Все диверсанты, мятежники и террористы должны быть наказаны. А в случае вооруженного сопротивления - уничтожены", - говорилось в сообщении фракции.

Накануне председатель Верховной рады, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк заявили, что украинские власти готовы в определенных областях страны предоставить русскому и другим языкам официальный статус. "Для достижения мира и взаимопонимания между гражданами Украины будет обеспечено право областным, городским и районным советам принимать решение относительно предоставления на территории соответствующего региона одновременно с государственным украинским языком официального статуса русскому или другим языкам, на которых говорит большинство местного населения", - сказал Турчинов.

Яценюк добавил, что всем региональным языкам будет предоставляться специальный статус. "Мы закрепляем специальный статус для русского языка и защиту этого языка. Мы закрепляем специальный статус для любого другого языка на территории соответствующей территориальной общины", - подчеркнул он.

Среди других уступок Киева - готовность к децентрализации власти. "Украинское правительство готово к проведению всеобъемлющей конституционной реформы, которая закрепит полномочия регионов", - заявил Яценюк во время телеобращения по меморандуму о взаимопонимании. Ранее правительство Украины поручило до 1 октября провести обсуждение конституционной реформы с населением.

"Потеряют нас, как потеряли Крым"

Тем временем с мятежного юго-востока Украины поступают сообщения о притеснении людей, говорящих на украинском языке. Так, газета "Украинская правда" утверждает, что самопровозглашенный глава Славянска Донецкой области Вячеслав Пономарев попросил местных жителей сообщать "народной дружине" обо всех "подозрительных личностях", "особенно тех, которые говорят на украинском языке". Кроме того, Пономарев заявил, что в городе запрещены оппозиционные политические партии "УДАР", "Свобода", "Батькивщина" и агитация за них.

Издание "Новости Донбасса" сообщает о другом поручении Пономарева - якобы по его приказанию вооруженные активисты врываются в дома цыган, бьют и грабят их. Среди избитых - несколько женщин и детей. По словам очевидцев издания, вооруженные люди выгружают имущество граждан на грузовые автомобили.

В "Народном ополчении Донбасса" опровергают информацию СМИ. "Никто никого не притесняет в Славянске, спокойно говорят и на том, и на другом языке", - утверждает активист движения. Пономарев не давал такого поручения, он сам говорит и на русском, и на украинском, добавил собеседник РБК.

Он подтвердил, что сотрудники милиции работают в усиленном режиме, чтобы обеспечить правопорядок в городе, в остальном Славянск живет обычной жизнью. Собеседник агентства опроверг также сообщения об избиениях цыган. На заявление Тягнибока он ответил коротко: "В таком случае потеряют нас, как потеряли Крым".

Ранее Пономарев заявил, что 11 мая в Славянске будет проведен референдум о федерализации и статусе русского языка. На этой неделе активисты "Народного ополчения Донбасса" сообщили об аресте мэра города Нели Штепы.

Марина Магай

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
США наложат вето на признание государственности Палестины Политика, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07