Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Инвестиции российских чиновников – семейное дело

Пришедшие из бизнеса высокопоставленные чиновники далеко не всегда эффективно управляют своими капиталами. Как пишут сегодня "Известия", достаточно проанализировать декларации власти придержащих, чтобы понять: за последний год одни резко увеличили доходы, другие существенно потеряли. Это касается не только чиновников, но и членов их семей.
Инвестиции российских чиновников – семейное дело

Годовые декларации о доходах чиновников и членов их семей стали увлекательным чтением для миллионов россиян. Особенно большие доходы получали от ценных бумаг чиновники, пришедшие из бизнеса. Они доверили свои капиталы другим: так положено по закону. И не всегда, кстати, это приносит хорошие дивиденды.

Интересно сравнить, как меняются доходы руководства администрации президента и правительства из года в год. Один из самых богатых членов правительства - полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин - пришел на государственную службу из коммерческих структур, в которых занимал высокие посты. Естественно, у него остались немалые сбережения, которые приносят доход. Но доход этот из года в год снижается. В 2008 году А.Хлопонин задекларировал 635 млн рублей, а в 2009-м - уже 67 млн. В 2010 году падение продолжилось - 23 млн рублей. Это объясняется тем, что полпред предпочел консервативные инвестиции в недвижимость, в основном в землю, а такие активы сейчас не дают высоких прибылей.

Как отмечают "Известия", из года в год падают и доходы еще одного богатого чиновника - министра природных ресурсов Юрия Трутнева. Он заработал 114 млн рублей, вложив накопленные до госслужбы капиталы в ценные бумаги. Занятно, что в 2008 году он задекларировал 215 млн рублей. Виной всему неурядицы на финансовых рынках, где обращаются капиталы Ю.Трутнева. Кризис ударил по сбережениям вице-премьера так же, как и по накоплениям рядовых граждан.

Особое дело - супруги высокопоставленных чиновников. Они по закону вполне могут заниматься бизнесом. Но успехи у всех разные, как, впрочем, и сферы деятельности. Одни преуспевают и наращивают доход, другие теряют. Прозрачность доходов в этом плане оказалась небывалой. О состоянии дел в семьях первых лиц государства узнала вся страна. Тем интереснее сравнить динамику доходов жен и мужей, чтобы выяснить, кто приобрел, а кто потерял. К примеру, жена министра обороны Анатолия Сердюкова Юлия Похлебенина, по данным "Известий", заработала по итогам 2010 года 25 млн рублей, поскольку руководит фитнес-клубом. При этом ее доход вырос примерно в три раза. А супруга первого замглавы администрации президента Владислава Суркова Наталия Дубовицкая, как совладелец завода по производству крахмала и патоки, заработала 85 млн рублей. По сравнению с прошлым годом ее доход тоже резко вырос - примерно на треть. Еще одна успешная супруга у помощника президента Аркадия Дворковича. Зумруд Рустамова сама по себе известный в экономических кругах человек: она входит в совет директоров золотодобывающей компании "Полюс Золото" и за 2010 год заработала во много раз больше своего супруга - 41 млн рублей.

Вместе с тем есть и примеры резкого падения доходов. Так, супруга первого вице-премьера Игоря Шувалова Ольга инвестирует сбережения в акции и доверила их инвестиционному фонду. А игра на фондовом рынке не всегда бывает удачной. В 2009 году ее доходы удвоились, поскольку она, как писали, правильно угадала "дно" кризиса на фондовом рынке и в нужный момент удачно вложила деньги в акции. Но 2010 год оказался для супруги Игоря Шувалова не очень успешным. То ли чутье подвело, то ли инвестфонд, но доходы ее вновь снизились вдвое.

"Фондовый рынок честный и прозрачный, - объясняет "Известиям" главный экономист инвесткомпании "Финам" Александр Осин. - Он не видит чинов и имен, жены министров проигрывают так же, как и обычные граждане. Тренды все равно определяются объективными данными.

Впрочем, дело тут не столько в проигрыше, сколько в стратегии. Есть рисковые инвестиции, когда можно много заработать, но можно и потерять, а есть консервативные - они не гарантируют сверхдоходов, зато надежнее. Все зависит от жажды обогащения и азарта инвестора. Ольга Шувалова, очевидно, выбрала консервативную модель инвестиций. Именно поэтому она не смогла полностью использовать потенциал российского фондового рынка, который вырос в прошлом году более чем на 20%. Зато более осторожные, сбалансированные инвестиции гарантируют сохранение капитала. Такую стратегию считают оптимальной основная часть не только российских, но и иностранных частных инвесторов. Спекуляции на фоне то роста, то паники на фондовом рынке могут привести к печальным последствиям.

В целом анализ содержимого кошельков высокопоставленных чиновников и членов их семей позволяет выявить любопытную закономерность, отмечает газета. Если доходы самих госслужащих в основной массе остались на прежнем уровне, то дела их супругов не так стабильны. Многие из них увеличили свои прибыли, причем резко. Так, жена вице-премьера Александра Жукова Екатерина многократно увеличила доход: в 2009 году она заработала 115 тысяч рублей, а в 2010г. - уже 919 тысяч. Втрое, с 8 до 25 млн, выросли доходы жены министра обороны Юлии Похлебениной. С 28 до 41 млн улучшились заработки у Зумруд Рустамовой. Людмила Козак в 2009 году заработала 3 млн рублей, а в 2010г. - уже 16 млн. Еще лучше преуспела Ирина Шойгу - с 3 сразу до 55 млн рублей. И только у Ольги Шуваловой и супруга министра сельского хозяйства Елены Скрынник доходы сократились принципиально. У первой - в два раза, у второго - сразу в 36 раз.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00