Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава ЦИК Грузии ушел в отставку

Члены Центральной избирательной комиссии Грузии удовлетворили заявление главы ЦИК Зураба Чиаберашвили об отставке. Комиссия также приняла решение о назначении секретаря ЦИК Дмитрия Китошвили временным исполняющим обязанности председателя Центризбиркома.
Глава ЦИК Грузии ушел в отставку

Сам З.Чиаберашвили на заседании ЦИК не присутствовал. В беседе с журналистами члены комиссии отказались назвать причины, по которым З.Чиаберашвили ушел с занимаемой должности. В пресс-службе ЦИК пояснили, что такое решение З.Чиаберашвили обусловлено его желанием предоставить возможность новому парламенту Грузии назначить новое руководство Центризбиркома.

Стало известно что президент Грузии Михаил Саакашвили подписал распоряжение о назначении З.Чиаберашвили на должность мэра Тбилиси. В свою очередь, бывший мэр Тбилиси Вано Зоделава сообщил журналистам, что назначение З.Чиаберашвили стало для него неожиданностью. Он подчеркнул, что приглашен в Госканцелярию для встречи с М.Саакашвили.

К другим политическим событиям в Грузии. Как сообщил сегодня глава представительства Аджарии в Тбилиси Гамлет Чипашвили депутаты-члены партии "Возрождение", которую возглавляет глава Аджарской автономии Аслан Абашидзе, не будут принимать участие в заседаниях парламента Грузии нового созыва.

Шесть депутатов из автономии, которые избраны по итогам парламентских выборов 2 ноября 2003г., приняли такое решение после консультаций со своими избирателями, которые недовольны назначением повторных выборов в двух районах Аджарии, называя это "проявлением недоверия центра".

Кроме того, оппозиционная лейбористская партия Грузии внесла сегодня иск в Верховный суд Грузии с требованием аннулировать итоги парламентских выборов 28 марта. "Правительство Саакашвили бессовестно сфальсифицировало итоги парламентских выборов 28 марта и тем самым оскорбило каждого избирателя. Я официально заявляю, что президентом в Тбилиси объявил себя "Михаил Милошевич". Эта фамилия наилучшим образом характеризует его по части подтасовки голосов избирателей и фальсификации итогов парламентских выборов", - заявил на пресс-конференции лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили.

Отметим, что накануне представители Лейбористской партии Грузии отказались подписывать итоговый протокол Центризбиркома и в знак протеста покинули здание ЦИК Грузии. Партия на выборах 2 ноября 2003г. получила четвертое место в парламенте Грузии, но результаты выборов были упразднены Верховным судом Грузии из-за масштабности их фальсификации. Партия находится в радикальной оппозиции к нынешней грузинской власти и президентские выборы 4 января она бойкотировала.

Напомним, что Центральная избирательная комиссия Грузии 18 апреля обнародовала официальные итоги парламентских выборов, состоявшихся 28 марта 2004г. По результатам подсчета голосов, 7-процентный барьер преодолели два политических субъекта - правящая партия "Национальное движение - демократы" - 66,24% голосов и оппозиционный блок "Промышленники - новые правые" - 7,56%. Лейбористская партия набрала 6,01% голосов избирателей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30