Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Володин призвал НАТО прекратить отправку оружия и наемников на Украину

По мнению спикера Госдумы, поставки США и НАТО оружия и отправка наемников на Украину отдаляет урегулирование ситуации на ее территории. Вместо этого им следует направлять средства на оказание гуманитарной помощи, считает Володин

США и странам НАТО следует прекратить поставлять оружие и отправлять наемников на Украину, заявил спикер Государственной думы Вячеслав Володин в Telegram.

«Каждый день украинские националисты используют гражданское население как живой щит. Прикрываются женщинами и детьми. Оружие, боеприпасы им поставляют страны НАТО. Наемники, пополняющие ряды батальонов националистов, вербуются на территории стран Североатлантического альянса с согласия их руководства», — написал Володин.

По его мнению, именно за этого «отдаляется урегулирование ситуации на территории Украины, ее демилитаризация и денацификация».

«Все, что происходит сегодня на Украине: гибель мирных людей, потоки беженцев — прямая ответственность Вашингтона и Брюсселя», — заявил спикер Госдумы.

В заключение Володин призвал США и НАТО направлять средства на оказание гуманитарной помощи населению Украины, а ООН — «определиться» и «не руководствоваться двойными стандартами».

Белый дом пообещал продолжить поставки оружия на Украину
Политика
Фото:Сергей Тахмазов / Reuters

С 24 февраля Россия ведет военную спецоперацию на Украине. Президент Владимир Путин объяснял ее необходимостью «демилитаризации и денацификации Украины». Украинский лидер Владимир Зеленский заявлял, что Россия нарушила территориальную целостность и суверенитет его страны.

13 марта советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что они продолжат поставлять значительные объемы военной помощи, оружия и материалов Украине. Он подчеркнул, что оружие необходимо украинским военнослужащим для защиты. При этом Салливан подчеркнул, что США не собираются отправлять на Украину американских военнослужащих для участия в боевых действиях, однако Вашингтон готов ответить в случае нападения на страны НАТО.

Ранее замглавы МИД России Сергей Рябков предупредил, что конвои с западным оружием для Украины могут стать целью для российской армии. «Мы предупредили о том, какие последствия может иметь бездумная передача на Украину таких видов вооружений, как переносные зенитные ракетные комплексы, противотанковые ракетные комплексы и так далее», — заявил он.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 05:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 05:06
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44