Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Премьер-министр Крыма считает, что войны на полуострове не будет

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов выразил мнение, что войны на полуострове не будет. "Ни один украинский военный не просочится не территорию Крыма", - сказал он "Интерфаксу", комментируя вчерашнее заявление украинского премьера Арсения Яценюка о том, что конфликт в Крыму перешел из политической в военную стадию.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Такой вариант я абсолютно исключаю. Подъезды к Крыму сегодня со всех сторон блокированы отрядами самообороны, поэтому ни один украинский военный не вступит на землю Крыма. Это невозможно ни теоретически, ни тем более практически", - уверен Аксенов.

"Решение принято бесповоротно. Никто нас не прогнет и не запугает. Все разговоры о мобилизации в Киеве - блеф. Уверен, что и в самом Киеве не хотят воевать с крымчанами", - заявил крымский премьер, пообещав, что в Крыму мобилизации тоже не будет.

Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил мнение, что конфликт в Крыму перешел из политической в военную стадию по вине российской стороны. "Мы обеспечим каждого военнослужащего и каждую семью всем необходимым, чтобы те украинцы, которые давали присягу украинскому народу, знали, что Украина не забудет про них", - сказал он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что украинские военные, которые остаются в Крыму, могут присоединиться к воинским частям Крыма, а затем - к российской армии, либо "свободно покинуть полуостров". "К сожалению, мы вынуждены сталкиваться с провокациями", - сказал Песков, комментируя гибель украинского военнослужащего.

Вчера "самооборона Крыма" захватила 13-й фотограмметрический центр Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных сил Украины в Симферополе. Полковник Алексей Андрюшин, родной брат командующего центром, заявил "РБК-Украине", что захват осуществил российский спецназ. Во время штурма погиб украинский прапорщик Какурин, после чего Минобороны Украины разрешило своим военнослужащим в Крыму применять оружие.

По данным ведомства, на здание центра напали люди, которые были одеты в форму военнослужащих Вооруженных сил России. Они были вооружены автоматическим оружием и снайперскими винтовками. Прапорщик Какурин, который находился на наблюдательной башне автопарка военной части, был убит выстрелом в сердце. Выстрелами в область шеи и руки был ранен капитан Федун. Еще один украинский военнослужащий получил тяжелые травмы ног и головы от ударов дубинками, арматурой и другими предметами.

Командира части Андрея Андрюшина, который был захвачен в ходе переговоров, отвезли в военную комендатуру Симферополя. Сейчас его "содержат в отдельном помещении и силой заставляют перейти на сторону крымского народа".

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины, генерал-лейтенант Михаил Куцин вчера провел телефонные переговоры с начальником Генштаба ВС России - первым заместителем министра обороны РФ, генералом армии Валерием Герасимовым. Куцин призвал российского коллегу немедленно прекратить блокирование воинских частей ВС Украины в Крыму и вернуть российских военнослужащих в места постоянной дислокации. Он уведомил Герасимова о том, что украинским военнослужащим разрешено применять оружие.

По данным МВД Крыма, в результате вчерашней стрельбы в районе Кубанской улицы в Симферополе погибли два человека - военнослужащий украинской воинской части и "боец самообороны". Один украинский военный и один представитель "самообороны" были ранены.

"По предварительным данным, выстрелы были произведены из одного места в двух направлениях. Неизвестный стрелял из окна недостроенного здания, расположенного в непосредственной близости от воинской части, по представителям "самообороны", которые проверяли сигнал о присутствии вооруженных людей в указанном недострое, и в сторону украинской воинской части, расположенной рядом", - сообщает пресс-служба ведомства.

Представители МВД уточнили, что по "бойцам самообороны" был открыт огонь из снайперской винтовки, когда они проверяли информацию о наличии вооруженных людей в частично заселенном здании в районе Кубанской улицы.

"Необходимо отметить, что подобную тактику применяли во время массовых беспорядков на Майдане в Киеве, когда одновременно обстреливали как милиционеров, так и митингующих. Не исключено, что эта провокация была спланированной, с целью дестабилизации обстановки в городе в день, когда был подписан договор о воссоединении Крыма с Россией", - отмечает пресс-служба МВД Крыма.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49