Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Клинтон предупредила соседей России о дальнейшей "агрессии Путина"

Бывший госсекретарь США и потенциальный кандидат в президенты на выборах-2016 Хиллари Клинтон прокомментировала присоединение Крыма к России. Политик предупредила, что страны, соседствующие с РФ, могут подвергнуться агрессии, если действия президента Владимира Путина по отношению к Украине останутся безнаказанными.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

"Думаю, вы увидите многие другие страны, которые либо напрямую столкнутся с российской агрессией, либо их политическая система будет подкуплена таким образом, что они будут так запуганы, что превратятся в вассалов, а не в суверенные демократии", - цитирует Associated Press Клинтон.

Она призвала оказать финансовую и техническую помощь демократическому правительству Киева и ужесточить санкции против России. Крымский конфликт Клинтон оценила как "столкновение ценностей" и "стремление Путина переписать границы Европы после Второй мировой войны".

Накануне страны Запада отреагировали на историческое воссоединение Крыма с Россией, пригрозив новыми санкциями. Первым высказался премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, границы Украины в одно мгновение были изменены, и международное сообщество не должно с этим соглашаться. Приехавший в Варшаву вице-президент США Джо Байден охарактеризовал решение Путина как "захват земель".

Канцлер Германии Ангела Меркель, на поддержку которой в своей речи перед Федеральным собранием рассчитывал Владимир Путин, узнала о московском договоре во время пресс-конференции с премьер-министром Португалии Педро Коэлью. Она заявила, что включение Крыма в состав Россию по итогам "так называемого референдума" противоречит международному праву.

Меркель подчеркнула, что сейчас нельзя говорить об исключении России из "Большой восьмерки". Речь пока идет о приостановлении подготовки к саммиту G8 в Сочи. Президент Совета Европы Херман Ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в совместном заявлении отметили, что ЕС не признает аннексию Россией Крыма и Севастополя.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал, что "Россию ждут самые серьезные последствия за неприемлемое решение аннексировать Крым". Глава МИД Соединенного королевства Уильям Хейг заявил о приостановлении военного сотрудничества с Москвой.

Договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ был заключен 18 марта. Соглашение подписали президент России Владимир Путин, спикер крымского парламента Владимир Константинов, глава крымского правительства Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый. Документ был подписан сразу после выступления главы российского государства, в конце которого он объявил о внесении в Федеральное собрание проекта закона о вступлении Крыма и Севастополя в состав РФ.

За день до этого США и ЕС назвали лиц, вошедших в санкционные списки по итогам референдума в Крыму. Решения о блокировании зарубежных счетов и активов, а также о запрете на получение виз были одновременно приняты в Вашингтоне и Брюсселе.

В американский список попали вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, депутаты Госдумы Елена Мизулина и Леонид Слуцкий, помощник президента России Владислав Сурков, советник президента России Сергей Глазьев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и член Совета Федерации, глава комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам верхней палаты Андрей Клишас.

В санкционный список ЕС вошел 21 человек - 13 граждан России и восемь граждан Украины. Среди граждан России, в отношении которых введены санкции, - десять депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. В их числе - депутаты Сергей Железняк, Сергей Миронов, Леонид Слуцкий, сенаторы Андрей Клишас, Олег Пантелеев, Николай Рыжков, Виктор Озеров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
Власти Таиланда решили с 1 мая ввести для россиян 60-дневный безвиз Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс Город, 10:53
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32