Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Между РФ и Грузией сохранится "прозябание"

Россия и Грузия возобновляют авиасообщение с 25 марта 2008г., прерванное полгода назад. Конфликт между Росавианавигацией и грузинскими авиакомпаниями разрешился после выплаты последними большей части задолженности (2 млн из 3,6 млн долларов). Однако, трудности взаимоотношений между Россией и Грузией лежат исключительно в политической плоскости – о добрососедской экономической политике говорить рано, считают эксперты.
Между РФ и Грузией сохранится "прозябание"

Россия и Грузия возобновляют авиасообщение с 25 марта 2008г., прерванное полгода назад. Конфликт между Росавианавигацией и грузинскими авиакомпаниями разрешился после выплаты последними большей части задолженности (2 млн из 3,6 млн долларов). Однако, трудности взаимоотношений между Россией и Грузией лежат исключительно в политической плоскости – о добрососедской экономической политике говорить рано, считают эксперты.

"Российская экономика не замечает, стабильна Грузия, не стабильна Грузия… – объясняет в эфире РБК-ТВ в программе "Диалог" директор института экономики РАН Руслан Гринберг. – Для нас важна политическая ситуация, чтобы это была дружественная страна. Тяжесть в том, что после косовского прецедента есть искушение признать Южную Осетию и Абхазию".

Со своей стороны, грузинское руководство, форсируя вступление в НАТО, очевидно, не стремится к дружбе с Россией. И соответственно внешней политике стран реагируют их экономики. "Россия по инвестициям в Грузию занимает далеко не первое место, – говорит исполнительный директор УК "Forum Properties" Леван Песвианидзе. – Я боюсь, что русские инвесторы уже опаздывают в Грузию. Россия представлена компаниями "Билайн" и РАО "ЕЭС".

Тем временем, если верить Л.Песвианидзе, спешат инвестировать в Грузию страны СНГ и Израиль: "Много инвестируют из стран СНГ: казахские банки в туристическую инфраструктуру – в Батуми, под Аджарией – за последние 2 года около 0,5 млрд долларов. Из Израиля…".

Но, скорее, сказывается в экономике Грузии прозападная ориентация. Внешнеторговый оборот с 27 странами ЕС в январе-октябре 2007г. составил 1 млрд 440,5 млн долларов: почти столько же, сколько внешнеторговый оборот Грузии со странами СНГ за указанный период – 1 млрд 819 млн долларов. Причем если оборот с ЕС в 2007г. вырост на 33,6%, то со странами СНГ – на 24,5.

В тоже время, по оценкам департамента статистики Грузии, экспорт в Россию снизился в 2007г. на 30% – до 53 млн долларов. Найдет ли Грузия альтернативные российским рынки сбыта? Сегодня ее основные торговые партнеры Азербайджан, Германия, США, Болгария, ОАЭ и Китай. "Но российский рынок для Грузии был и есть основным", – с сожалением констатирует Л.Песвианидзе. Правда, из отчетов грузинских статистов следует, что рынки России сегодня все-таки основными для Грузии не являются.

Добавим, помимо политических рисков российские инвестиции сдерживаются и высокой инфляцией в Грузии. Инвесторы, в конце концов, находят более привлекательные проекты для вложений, нежели черноморское побережье Грузии. "Русский бизнес не идет в Грузию, так как он идет в Украину, – приводит пример Р.Гринберг. – Хотя и там проблема НАТО, но там прозрачные границы. И если формально русский бизнес слабо представлен в Украине (по статистике), фактически его там очень много".

Напомним, инфляция в Грузии по итогам 2007г. составила 11%. Экономический эксперт Нико Орвелашвили так прокомментировал эти официальные данные: "Когда дети хотят играть во дворе, они сбивают термометр, чтобы он не показывал высокую температуру, а когда не хотят идти в школу, они поступают наоборот. Так и наше правительство, пытается показать меньший уровень инфляции…".

"Но точно такая же у нас ситуация, – отмечает Р.Гринберг. – Всегда выборный цикл несет за собой ускорение денежного обесценивания".

Как бы то ни было, политические факторы являются ключевыми в отношениях с Грузией. "Если проблема непризнанных республик будет решена, экономические связи восстановятся и будут бурно развиваться", – говорит в заключение передачи "Диалог" на РБК-ТВ Р.Гринберг. Правда, по его словам, в решении этой проблемы остается надеяться на чудо. "Есть развитие, есть откат, а есть прозябание – прозябание между Россией и Грузией сохранится".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43