Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдума одобрила появление нового субъекта РФ

Госдума приняла сегодня в первом чтении и в целом президентский законопроект о создании нового субъекта РФ - Пермского края.
Госдума одобрила появление нового субъекта РФ

Депутаты одобрили конституционный закон "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа", а также поправки в конституционный закон "Об арбитражных судах в России". Законопроект был подготовлен в соответствии с результатами референдума, проведенного как в Пермской области, так и в Коми-Пермяцком округе, на котором большинство граждан высказались за образование нового субъекта.

Законопроект определяет основные условия и процедуру образования Пермского края, его наименование, статус и границы. Согласно законопроекту, Пермская область и Коми-Пермяцкий АО прекращают свое существование в качестве субъектов РФ с 1 декабря 2005г. Кроме того, законопроектом вводится переходный период образования Пермского края, в течение которого должны быть урегулированы вопросы формирования органов госвласти нового субъекта, функционирования территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти и федеральных судов, а также функционирования на территории Пермского края организаций заинтересованных субъектов.

Согласно законопроекту, до 2006г. бюджеты Пермской области и Коми-Пермяцкого округа будут формироваться и утверждаться раздельно в установленном законом порядке. До вступления в должность губернатора нового субъекта исполнение бюджетов будет обеспечиваться органами исполнительной власти этих субъектов. Формирование проекта бюджета Пермского края на 2007г. будет осуществляться уже органами исполнительной власти нового субъекта.

За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 423 депутатов, против не было, воздержался один депутат.

В ближайшее время может быть принят не менее судьбоносный законопроект. Так, вчера Правительство РФ большинством голосов одобрило новую редакцию Лесного кодекса России. Об этом сообщил журналистам по окончании заседания кабинета министров глава Министерства природных ресурсов Юрий Трутнев.

По его словам, правительство поручило МЭРТ и МПР РФ в течение месяца доработать документ. После принятия новой редакции Лесного кодекса, по данным МЭРТ РФ, федеральный бюджет будет получать дополнительно 1,8 млрд руб. в год за счет перехода на аукционную процедуру предоставления гражданам лесных участков, а также за счет увеличения в 2 раза ставки платы за древесину, отпускаемую на корню.

Как отметил Ю. Трутнев, сегодня на 70% территории России "права лесной собственности не осуществляет никто - этот лес просто недоступен". Кроме того, по словам министра, государство на сегодняшний день не может эффективно осуществлять права собственности, так как на одного человека, выполняющего контрольно-надзорные функции, приходится 54 тыс. кв. км леса. Министр подчеркнул, что с принятием нового Лесного кодекса "в лесу появится хозяин, появится на четких и жестких принципах".

Ю. Трутнев отметил также, что, несмотря на то, что в целом проект кодекса одобрен, предстоит решить такие ключевые проблемы, как повышение инвестиционной привлекательности для желающих арендовать лесные участки, а также решить вопрос транспортной инфраструктуры в пределах лесных угодий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26