Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СБ ООН: США помешали работе инспекторов

На сегодняшнем заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, которое началось менее чем за 11 часов до истечения срока ультиматума президента США Саддаму Хусейну, выступили глава МИД РФ Игорь Иванов и руководитель миссии международных инспекторов в Ираке Ханс Бликс.
СБ ООН: США помешали работе инспекторов

Ни одно из решений ООН по Ираку не дает права на применение силы против Багдада в обход Устава ООН - заявил глава МИД РФ Игорь Иванов на заседании Совета Безопасности ООН, инициаторами которого стали Россия, Германия и Франция.

"Именно в тот момент, - подчеркнул Игорь Иванов, - когда перспектива разоружения Ирака через инспекции стала более чем реальной, на первый план были выдвинуты проблемы, не имеющие прямого отношения к резолюции 1441 и другим решениям ООН по Ираку, что может вызывать лишь сожаление".

Глава российского МИД подчеркнул, что СБ ООН на сегодняшний день не располагает фактами, свидетельствующими о том, что с территории Ирака исходит непосредственная угроза безопасности США. По словам министра, если бы сегодня Россия действительно имела неопровержимые факты, подтверждающие наличие такой угрозы, то без колебаний была бы готова использовать весь арсенал мер, предусмотренный уставом ООН, для ликвидации угрозы. Без наличия доказательств Россия отдает предпочтение политическому урегулированию с опорой на деятельность ЮНМОВИК и МАГАТЭ, пользующихся полным доверием международного сообщества, подчеркнул И.Иванов.

Министр также отметил, что работа международных инспекторов в Ираке не прекращается, а приостанавливается - мандат ЮНМОВИК и МАГАТЭ еще не выполнен. Иванов предложил дать от имени Совбеза ООН самую высокую оценку деятельности международных инспекторов.

Глава МИД считает, что Совет Безопасности ООН должен с учетом дальнейшего развития ситуации вернуться к вопросу о продолжении работы инспекторов в соответствии с резолюциями 1284 и 1441. По его словам, Россия убеждена в необходимости сделать все для того, чтобы как можно скорее преодолеть кризисную ситуацию в русле политического урегулирования на основе Устава ООН и международного права.

В свою очередь, руководитель миссии международных инспекторов в Ираке Ханс Бликс выразил сожаление в связи с тем, что наблюдателям ООН не дали дополнительного времени на завершение работы в Ираке.

"Я сожалею о том, что три с половиной месяца работы в Ираке не дали определенных свидетельств отсутствия у Багдада оружия массового поражения, а также о том, что инспекторам не было предоставлено дополнительного времени", - заявил Х.Бликс, выступая сегодня на внеплановом заседании Совета Безопасности ООН.

Глава миссии ООН в Ираке отметил, что Багдад предоставил дополнительные документы, связанные с разоружением страны. Как отмечает AFP, Х.Бликс официально предоставил Совету Безопасности ООН рабочую программу по разоружению Ирака, которая содержала ряд требований, обязательных для выполнения Багдадом.

Напоминаем, что члены СБ ООН, возможно, рассмотрят предложения Генерального секретаря ООН Кофи Аннана по оказанию гуманитарной помощи народу Ирака в случае начала боевых действий США против Багдада.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:35
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17