Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Посольство опровергло причастность России к кибератакам на Украине

Посольство России в США опровергло причастность Москвы к кибератакам на Украине
Российское посольство в США назвало обвинения в адрес Москвы в кибератаках на госсайты Украины безосновательными
Фото: Brian Snyder / Reuters
Фото: Brian Snyder / Reuters

Москва категорически отвергает обвинения со стороны администрации американского президента Джо Байдена в причастности к кибератакам на госсайты Украины. Об этом говорится в Twitter-сообщении российского посольства в США.

Российская сторона обратила внимание на заявление заместителя помощника президента США по национальной безопасности Энн Нойбергер, которая допустила причастность российских спецслужб к кибератакам на сайты Минобороны Украины и ряда украинских банков. Посольство сочло такие данные безосновательными.

«Россия не имеет никакого отношения к упомянутым событиям и в принципе никогда не проводила и не проводит «злонамеренных» операций в виртуальном пространстве», — заверили в диппредставительстве.

Власти США считают, что российское правительство несет ответственность за широкомасштабные кибератаки на украинские банки и сайт Минобороны, заявила накануне Нойбергер в ходе брифинга.

США предложили Украине помощь в расследовании кибератак на госсайты
Политика

По словам представителя Белого дома, российская сторона таким образом хочет собрать разведданные для «подготовки подрывной кибератаки» на случай, если Москва решит предпринять дальнейшие военные действия против Украины.

«Инфраструктура ГРУ передавала большие объемы информации на украинские IP-адреса и домены», — подчеркнула Нойбергер.

Ранее, 15 февраля, сайты украинских Министерства обороны и вооруженных сил, а также Приватбанка и Ощадбанка подверглись DDoS-атакам. Тогда Служба безопасности Украины заподозрила российские спецслужбы в причастности к кибератакам на госсайты.

После этого власти США предложили Киеву помощь в расследовании кибератак и отключений серверов на сайтах государственных структур.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ожидаемым, что Украина продолжает во всем обвинять Россию. Он заверил, что Москва не причастна к каким-либо DDoS-атакам, в том числе на Украине.

В этом году Украина не в первый раз сталкивается с кибератакой на госсайты. Так, в январе хакеры атаковали не менее 70 сайтов, в том числе кабинета министров, Минобрнауки, МИДа, Минспорта и других украинских ведомств. На них было размещено обращение к украинцам с призывом «бояться и ждать худшего».

Министерство цифровой трансформации Украины обвинило в кибератаке Россию. По мнению Киева, это было сделано для дестабилизации ситуации в стране, остановки работы госсектора и подрыва доверия к власти со стороны граждан. Москва обвинения отвергла.

На этом фоне представители Белого дома, разведки, Министерства внутренней безопасности США и других ведомств обсудили подготовку к отражению кибератак на Украине и в самих Штатах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Военные заявили о ежедневном продвижении при создании полосы безопасности Политика, 13:37
Форвард сборной Франции расторг контракт со СКА спустя два месяца Спорт, 13:31
МТС Банк приобрел страховую компанию РНКБ Страхование Компании, 13:30
Суд Лондона запретил «Еврохиму» судиться с экс-подрядчиком в России Бизнес, 13:28
У экс-главы Верховного суда Адыгеи Трахова изъяли имущество на ₽13 млрд Общество, 13:26
Тимошенко впервые появилась на заседании Рады после обыска в офисе партии Политика, 13:17
В Чечне опубликовали видео с Кадыровым на фоне сообщений о госпитализации Политика, 13:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Минобороны сообщило об ударе по местам подготовки БПЛА ВСУ Политика, 13:04
Архитекторы будущего: как и зачем предприниматели возводят целые города Стиль, 12:59
Сын Ибрагимовича перешел из «Милана» в «Аякс» Спорт, 12:58
На рынке майнинга сменился лидер. Кто больше всех добывает биткоин Крипто, 12:51
Выдача ипотеки в 2025 году снизилась всего на 9% Недвижимость, 12:51
Глава АвтоВАЗа назвал сроки старта продаж Lada Azimut Авто, 12:50