Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ОБСЕ сообщила о почти 900 нарушениях режима прекращения огня в Донбассе

СММ ОБСЕ зафиксировала 870 случаев нарушения режима прекращения огня в Донбассе 17 февраля
Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 870 нарушений режима прекращения огня в Донбассе 17 февраля, за день до того, как самопровозглашенные ДНР и ЛНР объявили об эвакуации населения. Стороны продолжают обвинять друг друга в обстрелах
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) на Украине за сутки зафиксировали 870 случаев нарушения режима прекращения огня в Донбассе.

Данные приведены по состоянию на вечер 17 февраля. В отчете миссии говорится, что в Донецкой области режим прекращения огня нарушили 222 раза, в регионе произошло 135 взрывов. В Луганской области за сутки зафиксировали 648 нарушений, в том числе 519 взрывов. Данных за 18 февраля пока нет.

В заявлении СММ говорится также, что число нарушений в Донбассе в последние дни выросло до уровня, аналогичного тому, что наблюдался до вступления в силу договоренностей о мерах по усилению режима в июле 2020 года. Глава миссии Яшар Халит Чевик призвал стороны принять меры для снижения напряженности и воздержаться «от подстрекательной публичной риторики».

Зеленский отправит на линию фронта в Донбассе секретаря СНБО и депутатов
Политика
Владимир Зеленский

Украина и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) продолжают обвинять друг друга в нарушении режима прекращения огня. В ночь на 19 февраля непризнанные республики заявили, что украинские силовики несколько раз обстреляли населенные пункты ДНР и ЛНР.

Главнокомандующий вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что действия украинских силовиков носят исключительно «оборонительный характер». В свою очередь, командующий объединенными силами Украины Александр Павлюк сообщил, что в Донбассе «есть большая вероятность совершения террористических актов с целью гибели мирного населения и обвинения в этом украинских военных», передает УНН. Помимо этого, утверждается в сообщении украинской разведки в Facebook, российские спецслужбы заминировали ряд объектов социальной инфраструктуры в Донецке.

18 февраля власти ДНР и ЛНР объявили о начале эвакуации в Россию мирного населения, в первую очередь пожилых людей, женщин и детей. В непризнанных республиках утверждают, что Киев готовится к нападению на Донбасс. Власти Украины это отрицают и призывают «не верить лжи» о подготовке наступления. В СНБО страны считают, что Украину пытаются спровоцировать на военные действия. Об этом заявил и президент США Джо Байден.

Беженцев из ДНР и ЛНР доставляют в Ростовскую область. Врио главы МЧС России Александр Чуприян поручил ведомству определить регионы, которые также могут принять у себя жителей Донбасса. Ранее такую готовность выразили власти Крыма, Челябинской, Пензенской, Калужской и Владимирской области. Президент Владимир Путин поручил выплатить беженцам, прибывающим в Россию, по 10 тыс. руб., средства на это выделили из бюджета.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Белый Дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
FT спрогнозировала, какие мировые события ждать в 2026 году Политика, 18:58
Во Франции изучат запрет соцсетей для детей до 15 лет Общество, 18:41
Двух футболистов дисквалифицировали за оскорбление судьи на Кубке Африки Спорт, 18:38
Welt узнал содержимое 20-го пакета санкций ЕС против России Политика, 18:29
В эфире «радио Судного дня» зазвучали треки «Тату» и Монеточки Общество, 18:26
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Ирония судьбы» попала в топ новогодних фильмов по версии The Guardian Общество, 17:48
Непряева заняла восьмое место в масс-старте на этапе «Тур де Ски» Спорт, 17:48
Welt узнала о желании двух стран направить тысячи миротворцев на Украину Политика, 17:43
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 17:27
Баффетт отработал последний день на посту гендиректора Berkshire Hathaway Бизнес, 17:19
Тренер Сорин рассказал о конфликте с украинским коллегой на «Тур де Ски» Спорт, 17:15