Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Путин наказал Вооруженным силам РФ быть сильными

Премьер-министр, кандидат в президенты России Владимир Путин написал очередную программную статью, которая посвящена развитию Вооруженных сил и модернизации оборонно-промышленного комплекса страны. Статья под названием "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России" опубликована в понедельник в "Российской газете".
Фото: AP
Фото: AP

В.Путин выступает за создание новой системы военного анализа и стратегического планирования, а также строительство Вооруженных сил, готовых к быстрому и эффективному реагированию на новые вызовы.

Как считает В.Путин, важно включить в процесс обновления армии и ОПК военную науку. Без нее "не может быть ни эффективной военной, ни военно-технической доктрины, не могут эффективно работать структуры Генерального штаба".

"Задача предстоящего десятилетия заключается в том, чтобы новая структура Вооруженных сил смогла опереться на принципиально новую технику. На технику, которая "видит" дальше, стреляет точнее, реагирует быстрее, чем аналогичные системы любого потенциального противника", - пишет В.Путин.

В войска поступит более 400 межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, восемь ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения.

Армия также получит более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше 1 тыс. вертолетов, 28 полковых комплектов зенитных ракетных систем С-400, 38 дивизионных комплектов зенитно-ракетных комплексов "Витязь", 10 бригадных комплектов ракетного комплекса "Искандер-М".

В воинские части поступит свыше 2 тыс. 300 танков, около 2 тыс. самоходных артиллерийских комплексов и орудий, а также более 17 тыс. военных автомобилей.

В.Путин считает, что России нужно возродить в полном смысле "океанский" военно-морской флот, в первую очередь - на Севере и Дальнем Востоке, а также обеспечить наши интересы в Арктике.

Отдельную главу в статье премьер посвятил решению социальных проблем военнослужащих. Их денежное довольствие нужно выводить на уровень, а то и выше зарплаты квалифицированных специалистов и управленцев в ведущих отраслях экономики. А в пакет их социальных гарантий включить услуги здравоохранения, страховку, достойную пенсию и возможность трудоустройства после увольнения.

К 2017г. в миллионной Российской армии должно быть 700 тыс. военных профессионалов, а еще через три года количество призывников в ней сократится до 145 тыс. По словам В.Путина, "наша цель - построение полностью профессиональной армии". Для поддержания в ней дисциплины создается Военная полиция.

Что касается планов модернизации ОПК, по мнению В.Путина, к этой работе стоит активнее привлекать гражданские университеты. А в оборонно-промышленном комплексе надо развивать государственно-частное партнерство, упрощая при этом процедуры создания новых оборонных производств.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Рублев проиграл в третьем круге Australian Open Спорт, 12:21
Зеленский назвал вопросы, которые обсудят на переговорах в Абу-Даби Политика, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Генсека компартии Вьетнама То Лама переизбрали на второй срок Политика, 12:13
Прокуратура составила портрет московского преступника Общество, 12:09
Капризов принес «Миннесоте» победу в овертайме и побил клубный рекорд Спорт, 12:07
Дегтярев назвал решенным вопросом по лимиту легионеров с 2028 года Спорт, 12:06
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Отечественный двигатель для Superjet испытали на попадание птиц. Видео Технологии и медиа, 12:04
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 12:01
Глава МИД Ирана ответил фразой про клоунов на фразу Зеленского о хулигане Политика, 12:00
Собственнику обрушившегося ТЦ в Новосибирске предъявили обвинение Общество, 11:58
Axios назвал ключевой вопрос на переговорах по Украине в Абу-Даби Политика, 11:58
Дегтярев назвал максимальное число участников Олимпиады-2026 от России Спорт, 11:55
В МВД рассказали, как мошенники выманивают коды из сообщений Общество, 11:54