Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Расстрел москвичей в Приэльбрусье: террористы рушат планы Д.Медведева

Жестокое нападение бандитов на группу туристов из Москвы в Кабардино-Балкарии, а также ЧП на канатной дороге – удар не только по местным властям, но и по президенту Дмитрию Медведеву. Президент России неоднократно говорил, что туризм может стать объединяющей идеей для всех республик Северного Кавказа.
Расстрел москвичей в Приэльбрусье: террористы рушат планы Д.Медведева

Кабардино-Балкария в планах властей занимала одно из центральных мест. Несмотря на активизацию бандформирований в последние годы, туристы продолжали ездить на горнолыжные курорты Приэльбрусья. Отдельные инциденты наподобие столкновений болельщиков московского "Спартака" с местными жителями перед матчем российского первенства в Нальчике (в 2008 году массовая драка завершилась обстрелом москвичей) рассматривались как исключение из правил и объяснялись непониманием местного менталитета гостями из других российских регионов.

Однако трагедия на федеральной трассе в Баксанском районе может поставить крест на всех стараниях властей. ЧП произошло вечером 18 февраля. Неизвестные в камуфляже с двумя автоматами, выдавая себя за милиционеров, остановили микровавтобус с пятью туристами из Москвы и расстреляли ни в чем не повинных гостей из Москвы. В результате трое человек - Денис Белоконь, 1976 года рождения, Вячеслав Кара, 1984 года рождения, и Ирина Патрушева, 1973 года рождения – погибли на месте. Еще двое туристов были госпитализированы.

Президент республики Арсен Каноков назвал события в Баксанском районе плевком в лицо всему народу республики и пообещал приложить все усилия, чтобы защитить туристов и обеспечить им безопасность во время отдыха.

Однако не исключено, что гарантии властей никого уже не убедят. Как рассказала РБК пресс-секретарь Российского Союза туриндустрии Ирина Тюрина, спрос на поездки в Приэльбрусье резко снизился. Если до убийства туристов автобусы заполнялись примерно на половину, то сейчас речь и вовсе идет об отмене рейсов в связи с отсутствием желающих. Уже в субботу люди массово отказывались от поездок.

Добавим к этому, что и ехать любителям горнолыжного спорта и сноуборда может оказаться попросту некуда. В субботу утром произошел обрыв канатной дороги, вызванный, по некоторым данным, подрывом опоры. В результате около 30 вагончиков упали вниз (к счастью никто не пострадал), а вторую канатную дорогу остановили из соображений безопасности.

Между тем всего год назад Д.Медведев был уверен, что никакие проблемы Северного Кавказа не смогут помешать реализации проекта создания там туристического кластера. "Уверен, что если приложим чуточку внимания, то этот проект у нас получится, и никакие проблемы, включая проблемы безопасности, нам не помешают. Надеюсь, что мы с вами встретимся вскоре на одном из этих курортов", - говорил президент.

На развитие туристической инфраструктуры на Северном Кавказе планировалось направить 450 миллиардов рублей. На эти деньги предполагалось построить горнолыжные комплексы в Карачаево-Черкесии, в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Дагестане, Адыгее. Это не только привлекло бы дополнительных туристов на Кавказ, но и позволило бы создать в регионе 100 тысяч дополнительных рабочих мест. А это – достаточно большая цифра для региона, где уровень безработицы остается самым высоким в России.

Для реализации проекта предлагалось привлечь как российских, так и зарубежных инвесторов. Теперь же встает вопрос, захотят ли иностранцы вкладывать деньги в регион, где туристам грозит смерть.

Стоит отметить, что за последние годы в разных уголках мира были случаи, когда действия экстремистов ставили точку на крупных международных проектах. Напомним, что знаменитое ралли "Париж – Дакар", проходившее по странам западной Африки, было перенесено в Южную Америку именно после убийств иностранных туристов боевиками "Аль-Кайеды" в Мавритании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39