Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Приднестровье просит международного признания своей независимости

Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика просит международного признания своей независимости по примеру Косово для урегулирования приднестровского конфликта.
Приднестровье просит международного признания своей независимости

Как отмечается в распространенном сегодня, 19 февраля, заявлении Министерства иностранных дел Приднестровья, по мнению официального Тирасполя, скорейшее международное признание независимости Приднестровья станет завершающим этапом мирного и справедливого урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, вкладом международного сообщества в укрепление региональной стабильности и безопасности.

В документе говорится, что провозглашение и последующее признание Косово создают новую модель урегулирования конфликтов, основанную на приоритете права народа на самоопределение, которая должна применяться в отношении всех конфликтов, имеющих схожие политические, правовые и экономические основы. В МИД Приднестровья подчеркивают, что в Приднестровье внимательно следили за развитием ситуации вокруг автономного края Косово и Метохии, однако никогда не связывали будущее приднестровского государства с тем или иным решением по Косово.

Как отмечается в заявлении, Приднестровская Молдавская Республика как суверенное, независимое государство, с функционирующими демократическими институтами государственной власти, устойчивой экономикой и развитым гражданским обществом было сформировано до известных косовских событий 1998-1999гг., в соответствии с нормами международного и внутреннего права, на основе объективных политических, экономических, социально-демографических, военных и иных предпосылок.

Независимость Приднестровья была провозглашена в ходе всенародных референдумов на основе всеобщего свободного голосования в 1990-1991гг., подтверждена с принятием на референдуме Конституции ПМР (1995г.) и на референдуме 2006г. Как подчеркивают в МИД Приднестровья, все институты государственной власти Приднестровья были созданы путем непосредственного волеизъявления жителей республики, а не путем установления тотального внешнего управления. Поэтому именно опыт Приднестровья может быть использован для дальнейшего государственного строительства в Косово.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55