Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД: Россия не будет отзывать своего посла из Белоруссии

В Москве с недоумением восприняли решение Белоруссии отозвать для консультаций своего посла в России Владимира Григорьева. Об этом заявил РБК официальный представитель российского МИДа Александр Яковенко. "Что касается России, то она аналогичных шагов предпринимать не будет", - сообщил А.Яковенко.
МИД: Россия не будет отзывать своего посла из Белоруссии

Напомним, накануне в 18:00 мск ОАО "Газпром" полностью прекратило подачу газа в Белоруссию. Как сообщили в Газпроме, это связано с тем, что белорусская компания "Белтрансгаз" не обеспечивает транзит газа в Польшу и Литву в полном объеме. В российском газовом холдинге всю ответственность за сложившуюся ситуацию возложили на белорусскую сторону.

Со своей стороны совет министров Белоруссии расценивает шаги Газпрома как откровенный шантаж и беспрецедентную форму давления на белорусский народ. По мнению первого заместителя премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко, прекращение поставок газа Белоруссия расценивает как нарушение в одностороннем порядке российской стороной действующего соглашения о создании равных условий в области ценовой политики, подписанного правительствами двух стран 12 апреля 2002г. По его словам, поскольку ни один из участников соглашения не уведомил о прекращении его действия, данный международный договор является действующим.

"В случае если Россия намерена выйти из этого соглашения, она должна соблюсти правовую процедуру и заранее нас уведомить", - подчеркнул В. Семашко. При этом первый вице-премьер отметил, что белорусская сторона оставляет за собой право пересмотреть действие иных белорусско-российских договоренностей.

Спикер Госдумы РФ Борис Грызлов заявил сегодня журналистам, что необходимо в кратчайшие сроки найти решение проблемного вопроса с прекращением поставок в Белоруссию российского газа. "Вопрос разногласий в поставках в Белоруссию российского газа лежит исключительно в экономической плоскости", - подчеркнул Б.Грызлов. По его мнению, проблема состоит в том, что "хозяйствующие субъекты не смогли вовремя и должным образом договориться".

Однако прекращение поставок газа в Белоруссию является проблемой не только "для самих белорусов, но и для России", считает Б.Грызлов. Он пояснил, что через Белоруссию российский газ поставляется и в Россию, в частности в Калининградскую область. "Проблема очень актуальна, хозяйствующим субъектам надо в кратчайшие сроки находить ее решение", - подчеркнул спикер.

Как сообщил РБК источник в белорусской газотранспортной компании ОАО "Белтрансгаз", при отсутствии поставок в Белоруссию республике хватит газа только на два дня. Он отметил, что "давление в газотранспортной системе стремительно падает". "Если в течение указанного срока вопрос о пролонгации контракта с поставщиками газа не будет решен, ситуация в республике станет критической, так как сейчас в Белоруссии достаточно сильные морозы", - отметил представитель "Белтрансгаза". Вместе с тем, по имеющейся у источника информации, в настоящее время переговоры приостановлены и пока не ведутся.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41