Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Меркель дала совет по общению с Трампом

Трамп не ищет взаимовыгодного сотрудничества и его не изменить, но можно к этому приспособиться, если Европа будет твердо отстаивать свои интересы, сказала Меркель. Прежде она выражала сожаление в связи с его возвращением к власти
Ангела Меркель и Дональд Трамп
Ангела Меркель и Дональд Трамп (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Европа должна объединиться и действовать увереннее при взаимодействии с США под руководством Дональда Трампа, а для американской стороны было бы неразумно отказываться от европейских союзников. Об этом заявила бывший немецкий канцлер Ангела Меркель на новогоднем приеме в Христианско-демократическом союзе (ХДС) в Дюссельдорфе, передает Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).

«Мы не изменим Дональда Трампа, но мы можем ему отвечать», — сказала Меркель.

Она назвала Трампа необычным президентом и добавила: республиканец защищает законные интересы США, но в отношениях с другими странами не верит в ситуации, где обе стороны в результате остаются в выигрыше, а считает, что обязательно есть победитель и проигравший.

Экс-канцлер назвала трансатлантическое сотрудничество еще более необходимым, чем прежде, и заявила о необходимости восстановления главного принципа послевоенного порядка — территориальной целостности. Она также отметила, что доверие немцев к демократии, государству и его институтам снижается, причем этот процесс продолжается уже много лет. Меркель назвала Европейский союз тем, что помогает европейским странам не «потеряться в этом мире с населением более 8 млрд человек».

Песков ответил на слова Меркель об опоздании Путина из-за пива
Политика
Владимир Путин

Меркель возглавляла правительство Германии 16 лет — с 2005 по 2021 год. На время ее руководства республикой пришелся первый президентский срок Трампа. После ухода из политики она подробно рассказала о своих впечатлениях от республиканца в мемуарах «Свобода». К примеру, Меркель назвала своей первой ошибкой отношение к Трампу, как будто он «полностью нормальный». Впоследствии стали понятны эмоциональная натура американского политика и его увлечение авторитарными правителями, писала бывший канцлер.

Возвращение Трампа к власти вызывает сожаление, призналась Меркель в конце прошлого года: «То, что нас ждет сейчас, будет непростым». В ответ на вопрос, что следует знать немецкому канцлеру о будущем президенте США, она назвала республиканца любопытным человеком, интересующимся деталями, но лишь для того, чтобы найти «собственную выгоду, найти аргументы, которые укрепят его и ослабят других». «Чем больше людей было в комнате, тем сильнее было его желание стать победителем. С ним нельзя просто поболтать. Каждая встреча — это соревнование: ты или я», — пояснила экс-канцлер.

Публично Трамп уважительно отзывался о Меркель, однако, согласно рассказам журналистов The Washington Post, в частных разговорах называл экс-канцлера «эта сука» и добавлял: «Я знаю этих чертовых фрицев». Бывший спецпредставитель Франции в США Жерар Аро рассказывал, что Трамп в беседе с французским коллегой Эмманюэлем Макроном охарактеризовал Меркель как неудачницу.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 17:18
Зеленский после критики Воздушных сил Украины пообещал кадровые решения Политика, 20:46
Экс-замминистра юстиции Тропина нашли мертвым в квартире в Москве Политика, 20:39
В Венгрии назвали «скандальным» отказ украинки пожимать руку сопернице Спорт, 20:34
Дэвис и Смолкин пожаловались на запах сигарет в Олимпийской деревне Спорт, 20:33
Что вы знаете о талисманах Олимпийских игр? Тест Общество, 20:30
Песков не подтвердил слова Зеленского о мирных переговорах в США Политика, 20:20
Открытие зимней Олимпиады в Милане и Кортина-д’Ампеццо. Онлайн Спорт, 20:01
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
У дружившего с Эпштейном экс-посла Великобритании в США прошли обыски Политика, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
РСТ ответил на данные о сотнях застрявших на Кубе россиян Общество, 19:52
В Иркутской области ввели режим ЧС из-за коммунальной аварии Общество, 19:47
Вторая ракетка России вышла в финал турнира в Абу-Даби Спорт, 19:44
NASA разрешило астронавтам брать с собой в космос iPhonе Технологии и медиа, 19:37
WSJ сообщила о назревании второй волны протестов в Иране Политика, 19:35