Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

Токаев после протестов сменил главу Минобороны Казахстана

Президент Казахстана Токаев назначил командующего Нацгвардией новым главой Минобороны
Череда кадровых перестановок в Казахстане после подавления беспорядков продолжилась сменой министра обороны и главнокомандующего Национальной гвардией
Мурат Бектанов
Мурат Бектанов (Фото: Вадим Савицкий / ТАСС)

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку главу Минобороны страны Мурата Бектанова. Указ об этом опубликован на сайте главы государства.

Главой военного ведомства Токаев назначил Руслана Жаксылыкова. «Назначить Жаксылыкова Руслана Фатиховича Министром обороны Республики Казахстан», — говорится в указе президента.

Ранее Жаксылыков занимал пост замминистра внутренних дел, главнокомандующего Национальной гвардией. Освободившуюся должность занял Еркин Ботаканов.

The Guardian узнала о «яростных переговорах» между Назарбаевым и Токаевым
Политика
Касым-Жомарт Токаев (слева) и Нурсултан Назарбаев

Жаксылыков с 1987 по 2006 год служил в МВД Казахстана, пройдя путь от командира взвода до командующего соединением. В 2004 году он окончил Высшие академические курсы Военной академии Генерального штаба России по специальности «военная безопасность государства», уточняет Tengrinews.

После подавления беспорядков в стране, которые начались 2 января с акций протеста против повышения цен на сжиженный газ для автомобилей, президент Токаев произвел уже множество кадровых перестановок, 5 января он отправил в отставку правительство. Кроме того, Токаев стал председателем Совета безопасности, сменив на этом посту первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Кроме того, о своей отставке с различных постов заявили родственники Назарбаева. Сам Назарбаев с начала протестов в публичной сфере не появлялся, о его местонахождении ходили разные слухи, вплоть до отъезда за границу.

Токаев отправил в отставку племянника Назарбаева
Политика
Нурсултан Назарбаев (слева) и Самат Абиш (справа)

17 января британская газета The Guardian сообщила, что Нурсултан Назарбаев жив и ведет «яростные переговоры» с Токаевым о перераспределении активов. «Переговоры [между Назарбаевым и Токаевым] продолжаются», — заявил изданию бывший советник первого президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев.

Один из источников The Guardian заявил, что первый президент Казахстана сейчас находится в Китае. Но, по словам Ертысбаева, Назарбаев все еще на родине. «Очевидно, что эпоха Назарбаева закончилась», — добавил он.

На следующий день, 18 января, Назарбаев выпустил видеообращение к гражданам страны. Он заявил, что в Казахстане нет конфликта в элитах, президент Токаев обладает всей полнотой власти. Слухи о конфликте во властной верхушке он назвал «беспочвенными».

«Отвечая на многочисленные обращения в мой адрес, в связи с публикациями в средствах массовой информации сообщаю, что я в 2019 году передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером и в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал», — заявил первый президент Казахстана.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:37
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03