Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Поклонская не станет послом России в Кабо-Верде

Поклонская: планы стать послом России в Кабо-Верде изменились из-за личных обстоятельств
В МИДе пояснили, что решение связано с изменившимися личными обстоятельствами Поклонской. Однако точная причина этого решения неизвестна. Указ о назначении Поклонской послом президент подписал в октябре 2021 года
Наталья Поклонская
Наталья Поклонская (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Наталья Поклонская, назначенная ранее послом России в Кабо-Верде, не планирует отъезд в эту страну. Об этом она рассказала ТАСС. По ее словам, это связано с «личными обстоятельствами».

«Почему я не вступила в должность? Изменились личные обстоятельства. <…> Всегда говорила, повторю: я хочу быть полезной нашей стране. Поэтому я готова на любую должность, где буду полезна государству», — сказала Поклонская.

В МИД России РБК подтвердили, что отъезд Поклонской в Кабо-Верде не состоится из-за того, что «изменились личные обстоятельства».

РБК обратился за комментарием к Наталье Поклонской.

Поклонская назвала честью, а не ссылкой назначение послом в Кабо-Верде
Политика
Наталья Поклонская

Поклонская начинала свою карьеру в правоохранительных органах Украины, после присоединения Крыма к России в 2014 году она стала прокурором Крыма и занимала эту должность до 2016 года. После этого Поклонская была избрана депутатом Государственной думы от «Единой России».

Источники РБК в Госдуме в августе 2021 года рассказали, что кандидатура Поклонской рассматривается в качестве посла в Кабо-Верде. Поклонскую из-за ее не вполне системного поведения и экстравагантных заявлений не хотели видеть в Думе следующего созыва ни администрация президента, ни «Единая Россия», ни руководство Крыма, от которого она избрана, рассказывали РБК источники, близкие к Кремлю. Будучи депутатом, Поклонская нарушила фракционную дисциплину и проголосовала против повышения пенсионного возраста.

Указ президента Владимира Путина о назначении Поклонской послом в Кабо-Верде был опубликован 13 октября 2021 года. В разговоре с РБК Поклонская тогда рассказала, что рада назначению, но отказалась отвечать на вопрос, кому принадлежала инициатива.

«Моя инициатива состоит в том, что я хочу работать по дипломатической линии. Для этого я обучалась в дипакадемии, написала магистерскую диссертацию, прошла стажировку в Министерстве иностранных дел. Мне нравится эта работа. Я обещаю достойно выполнять свой долг и представлять свою страну в прекрасном государстве Кабо-Верде», — сказала она тогда.

В декабре 2021 года Поклонская защитила магистерскую диссертацию по теме международных отношений России и Украины. «Я нахожусь в дипломатической академии, которую сегодня, кажется, уже окончила — защитила свою магистерскую диссертацию. Тема у меня великолепная — «Российско-украинские отношения в контексте региональной безопасности в Восточной Европе», — рассказала Поклонская.

Прокуратура Украины передала в суд обвинение против Аксенова и Поклонской
Политика
Сергей Аксенов и Наталья Поклонская

На Украине против Поклонской возбуждено уголовное дело по обвинению в госизмене. После сообщений о ее назначении послом украинские власти попытались объявить ее в международный розыск через Интерпол. Однако украинское бюро Интерпола посчитало этот запрос неправомерным, сославшись на статью 3 Устава Интерпола, которая запрещает преследование по политическим, военным, религиозным или расовым мотивам.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 10:37
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 10:37
Турецкий бренд нутрицевтики ORZAX Ocean вышел на российский рынок Отрасли, 11:08
Силуанов заявил о невозможности бесконечного бюджетного стимула Экономика, 11:01
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Сомалийские пираты вернулись: как предусмотреть риски для грузоперевозокПодписка на РБК, 10:59
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 10:56
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 10:44
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Гибкая занятость: как совместить интересы разных поколений Образование, 10:36
Roblox заблокировали в России. Как запрет скажется на детях Life, 10:36
Дмитриев обвинил Британию и ЕС в препятствовании мирному урегулированию Политика, 10:31
Радулов не сыграет на Кубке «Первого канала» Спорт, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Российский новичок «Калгари» забросил победную шайбу в матче НХЛ Спорт, 10:19
Собрание живописи за ₽2,5 млрд представят на торгах в Москве Life, 10:16