Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане ,  
0 
Эксклюзив

Посол Казахстана — РБК: «Никакого отдаления от России не происходит»

Посол Казахстана в России Кошербаев в интервью телеканалу РБК рассказал, как изменится страна после январских протестов и почему они переросли в погромы, а также о перспективах отношений с Россией и разговорах о дерусификации
Ермек Кошербаев
Ермек Кошербаев (Фото: Рамиль Ситдиков / ТАСС)

О разнице протеста на западе страны и в Алма-Ате

Триггером протестных событий стали западные регионы страны, сообщил в интервью телеканалу РБК посол Казахстана в России Ермек Кошербаев. Но в этих регионах были выдвинуты конкретные требования экономического, социального плана, люди вели себя спокойно, и беспорядков не произошло.

«Многие газеты прямо с упоением показывали, как местные жители принимали решение по окончании митингов убрать за собой площадь, все организовать. Они сами охраняли порядок. Да, там страсти были накалены, но это нормальная, вполне естественная ситуация, при которой люди хотят выразить, хотят выплеснуть свои эмоции. Самое главное, что это не перешло за край», — описал он происходящее на западе.

«Я пенсионер»: полное видео обращения Назарбаева к народу
Политика

2 января в западной Мангистауской области Казахстана начались протесты, спровоцированные резким повышением цены на сжиженный газ для автомобилей, к 4 января протестами были охвачены практически все крупные города страны. В Алма-Ате, крупнейшем городе страны, 5 января начались беспорядки, поджоги государственных зданий, были разграблены оружейные магазины и здания Государственной службы национальной безопасности. В городе, по официальным данным, погибли 160 человек.

Мэр Алма-Аты рассказал, почему силовики не смогли дать отпор нападавшим
Политика
Фото:EPA / ТАСС

В Алма-Ате, как отмечает посол, тоже все начиналось с мирных протестов. «В Алма-Ате это были как мирные протестанты, так были и люди, которых просто относят к классу определенных людей, которые без работы или же без постоянного места работы», — описал он участников митинга. «Сейчас многие спорят по количеству этих людей, было там 20 тыс., не суть важно, сколько людей было, а суть в том, что какой хаос все-таки случился. Тот штурм, который был осуществлен, просто так люди, демонстранты мирные, не пошли бы на это. То есть я больше чем уверен, домохозяйки или люди какие-то в возрасте, ну зачем им идти громить, рушить, грабить, ломать витрины, поджигать что-то, избивать. Естественно, что никто делать такого не будет. Были люди, которых просто-напросто подвели к такому делу. В основном это была часть молодежи. Я не хочу сказать, что эта молодежь вся была прямо настроена против чего-то. Многие из них просто оказались вовлеченными», — считает посол.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Эксперты увидели в обращении Назарбаева «сдачу» и конец транзита власти
Политика

О будущем ОДКБ

«Прошедшие трагические события еще раз, как я говорю, подтвердили ценность ОДКБ как военно-политической структуры. Об организации сейчас заговорили в международном сообществе, ее эффективность проявилась достаточно наглядно в этой ситуации», — оценил эффективность привлечения коллективных миротворческих сил организации посол Кошербаев.

С просьбой об отправке миротворцев ОДКБ 6 января выступил президент Касым-Жомарт Токаев. Решение было согласовано лидерами всех стран военного союза (Армения, Белоруссия, Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан). Миротворцы взяли под охрану стратегические объекты, прежде всего в Алма-Ате. 11 января Токаев сообщил, что ситуация нормализовалась и можно начать вывод сил ОДКБ, 13 января организация сообщила о завершении операции и начале вывода военных.

«Организация получила полезный положительный опыт. Фактически произошедшие события стали переломным этапом в развитии организации, которая обрела новое качество как сильный международный институт. И сейчас мне, как представляется, важнее говорить не о большей интеграции Казахстана и России, мы и так интегрированы в ОДКБ, а о дальнейшем поступательном совершенствовании и повышении статуса нашей организации на международной арене», — сказал в интервью посол Казахстана.

Третий зять Назарбаева ушел в отставку после протестов
Политика
Тимур Кулибаев

О реформах в Казахстане

Посол убежден, что после январских событий скорость изменений в Казахстане увеличится. «Она уже увеличилась. То есть сегодня в обществе такое возбуждение идет, обсуждение, каждый день, я не побоюсь этого сказать, каждый день мы просыпаемся и ждем, а что новое сегодня будет, а что будет обсуждаться сегодня, о чем будем говорить сегодня, что мы будем делать завтра», — рассказал он.

«Это общественное мнение, оно сейчас в какой-то степени является, не в какой-то, а, наверное, в основной степени своей является триггером для принятия многих решений, которые происходят, делаются органами власти. Это важный момент», — сказал посол.

«Одной из ключевых задач сегодня я считаю необходимость предотвращения рисков дальнейшей маргинализации молодежи и ее вовлечения в деструктивные течения. Мы еще раз подчеркиваем, что молодежь стала орудием и движущей силой в руках организаторов этих событий трагических», — уверен Кошербаев.

Об отношениях с Россией

«Президенты Казахстана — первый президент (Нурсултан Назарбаев. — РБК) и президент Касым-Жомарт Токаев — не раз подчеркивали, что для казахстанцев Россия была и остается самым близким государством. Доверие и взаимоотношения между нашими народами складывались веками. И мы прошли через разные периоды, были как в составе одного государства, так и жили порознь. Но всегда неизменно оставались вместе», — заявил посол Казахстана Кошербаев.

По его словам, мир и благополучие в одной отдельно взятой стране невозможно построить, должно быть хорошее окружение вокруг этой страны. «У нас должны быть хорошие взаимоотношения со всеми соседями, равно как и у России. Лидеры наших государств находятся на постоянном контакте», — напомнил посол. Президент Токаев — в пятерке лидеров, с которыми президент России Владимир Путин говорил в прошлом году наибольшее число раз. «За 30 лет Казахстан и Россия выстроили устойчивую модель отношений. У нас доверительный диалог на всех уровнях», — сказал посол.

Экономическое взаимодействие тоже развивается. По итогам прошлого года взаимный товарооборот увеличился и достиг $24 млрд — наивысший показатель за всю историю.

Об отдалении Казахстана

«Никакого отдаления Казахстана или же России от Казахстана не происходит. Три десятилетия мы живем в разных государствах, и понятно, что определенные приоритеты у нас немножко разные. Но тем не менее в основе лежит сохранение добрососедских правильных отношений, сотрудничество именно во всех областях жизни. Это неизменно добрые отношения друг к другу», — сказал посол.

Казахстанский министр связал обвинения в русофобии с виртуальным мусором
Политика
Аскар Умаров

О развитии казахского и русского языков

«Говорят о том, что в России в последнее время усилились разговоры на тему якобы ущемления русского языка в Казахстане. Я хочу еще раз заявить: у нас нет проблемы русского языка. Русским языком владеет, я не хочу сказать, что разговаривает, а владеет практически все население нашей страны. У нас проблема в большей степени касается нашего родного казахского языка», — сказал посол.

По его словам, расширение сферы применения казахского языка происходит ни в коем случае не за счет снижения использования русского языка. «Русский язык как есть, так и остается — и это записано в Конституции — языком межнационального общения», — напомнил дипломат. «Речь о дерусификации не идет. Мы лишь боремся за качественное и корректное применение государственного казахского языка. Мы боремся за уважительное отношение к нему, вот и все», — заявил глава дипмиссии Казахстана в России.

По данным Министерства науки и образования Казахстана, в стране около 7 тыс. государственных школ, из них порядка 3700 — это школы, где обучение идет на казахском языке, русский язык преподается как иностранный язык, привел данные посол. Вместе с тем порядка 1100 школ ведут преподавание на русском языке. Казахский язык в них преподается как государственный язык, но он преподается отдельно. Еще в двух тысячах с лишним школ обучение ведется на казахском и русском языках. «Если исходить из национального состава населения нашей страны, то, я считаю, это хороший показатель», — сказал посол.

В октябре 2017 года первый президент Назарбаев подписал указ о поэтапном переводе алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05