Перейти к основному контенту
Теракты в Париже ,  
0 

Участники митинга против карикатур заполнили центр Грозного

В Грозном на площади перед мечетью «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова в понедельник утром начался митинг против религиозных карикатур. На акцию под названием «Любовь к пророку Мухаммеду» приехали жители всех северокавказских республик. Официальных данных о числе участников митинга пока нет. Рамзан Кадыров обещал вывести миллион человек
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

Акция, прямую трансляцию которой ведет «Россия 24», началась с выступления главы Чечни Рамзана Кадырова. Он потребовал немедленно прекратить публикации карикатур на пророка Мухаммеда, а также не оскорблять чувства верующих. По словам Кадырова, митинг в чеченской столице призывает не к насилию, а к миру.

«Вместо того чтобы осудить тех, кто открыл стрельбу, и тех, кто своими карикатурами давал для этого повод, власти Франции организовали уличное шоу с лозунгами в поддержку вседозволенности, ведущей к кровопролитию. В нем приняли участие президенты, премьеры и короли», заявил Кадыров. Он также предположил, что «за инцидентом с карикатурами могут стоять власти и спецслужбы западных стран». 

Выступавший с трибуны председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин раскритиковал духовное состояние западного мира. Он подчеркнул, что ислам выступает «против террора, против убийства». Перед собравшимися также выступил представитель православного духовенства – епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, который заявил, что православная церковь поддерживает мусульман в требовании прекратить публикации карикатур на пророка.

Накануне начала акции в Грозном на основных улицах было перекрыто движение автотранспорта. Участники митинга собрались на площади Минутка и площади Дружбы, а затем, пройдя по проспектам Путина и Кадырова, встретились перед мечетью «Сердце Чечни», где в завершение акции ее участники совершат намаз.

Участники митинга пришли на акцию с плакатами «Мы любим пророка Мухаммеда» и «Вам просто не понять, как сильно мы любим нашего пророка». 

Перед акцией Кадыров заявлял, что в мероприятии могут принять участие до 1 млн чел. 19 января был объявлен по всей Чечне выходным днем.

Грозный протест: митинг против карикатур в столице Чечни
Фотогалерея 
Фото:REUTERS 2015

7 января братья Саид и Шериф Куаши расстреляли сотрудников редакции Charlie Hebdo – тогда в результате теракта погибли 12 человек. Братья Куаши были ликвидированы полицией 9 января в предместье Парижа. Перед гибелью Шериф Куаши заявил о связи братьев с йеменской «Аль-Каидой».  

В тот же день другой исламист, Амеди Кулибали, захватил заложников в магазине кошерных продуктов Париже. В ходе полицейского штурма Кулибали был убит. В результате теракта погибли четыре человека. Как заявил Кулибали, он и братья Куаши действовали согласованно. 

11 января в Париже прошел марш памяти жертв терактов. В нем приняли участие 40 мировых лидеров, в том числе федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер Польши Дональд Туск, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, премьер-министр Италии Маттео Ренци, премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, палестинский лидер Махмуд Аббас. Российскую делегацию возглавлял глава МИД Сергей Лавров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18