Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев назначил ответственного за Северный Кавказ

Бывший губернатор Красноярского края Александр Хлопонин назначен вице-премьером РФ и полномочным представителем президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, решение о создании которого принято президентом РФ Дмитрием Медведевым. Как сообщает телеканал "Россия 24", такое заявление сделал глава государства во время сегодняшней рабочей встречи с А.Хлопониным.
Д.Медведев назначил ответственного за Северный Кавказ

В связи с этим в России появляется новый Федеральный округ. Из Южного федерального округа выделен Северо-Кавказский федеральный округ, в который входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная-Осетия-Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край с центром федерального округа в Пятигорске.

В Южном федеральном округе остались Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, Краснодарский край, Республика Адыгея и Республика Калмыкия. Таким образом, полномочия В.Устинова сократились и распространяются не на 13 регионов, как прежде, а на 6.

По словам президента, А.Хлопонину предстоит сочетать полномочия и обязанности полпреда, т.е. работу с кадрами и силовыми структурами с полномочиями вице-премьера экономического порядка. А.Хлопонин стал единственным полпредом президента, имеющим статус члена правительства.

Д.Медведев особо отметил, что полномочия полпреда А.Хлопонин получит только после внесения изменений в федеральный закон о правительстве, накладывающий ограничения на деятельность членов правительства. Суть поправок президент не уточнил.

Александр Хлопонин родился в 1965г. в Шри-Ланке в семье переводчика советского внешнеэкономического ведомства. Окончил факультет международной экономики Московского финансового института. В 1990-х возглавлял ряд коммерческих организаций. С 1994г. был председателем правления банка "Международная финансовая компания". С 1996г. председатель правления, гендиректор РАО "Норильский никель".

В феврале 2001г. избран губернатором Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. С 2002г. возглавляет Красноярский край после победы во втором туре досрочных (из-за гибели Александра Лебедя) выборов губернатора. Член Высшего совета партии "Единая Россия". Председатель Совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".

Напомним, в конце прошлого года президент неоднократно заявлял, что необходим чиновник, ответственный за ситуацию на Северном Кавказе. В интервью федеральным каналам по итогам 2009г он заявил: "Я говорил о том, что должен быть человек, который отвечает за эту ситуацию. Такой человек обязательно будет назначен", - сказал он.

Говоря о ситуации на Северном Кавказе, президент отметил, что бороться с бандитами за последние годы в целом научились, но терроризм периодически "поднимает свое отвратительное лицо" и совершает преступления. "Эта проблема не закрыта, но мы хотя бы научились на нее достаточно четко и быстро реагировать. Основные очаги терроризма на Северном Кавказе разгромлены, но проблемы остаются", - констатировал глава государства.

Речь идет о проблемах, связанных с неустроенностью жизни. Количество безработных в республиках Северного Кавказа существенно больше, чем в других регионах страны. "Если говорить об Ингушетии, это вообще до 50% населения, Дагестане - 10-15%, но это тоже еще нужно точно посмотреть, какая это цифра, в Чеченской Республике - около 30%", - сказал Д.Медведев. Он подчеркнул, что надо создавать рабочие места и "затягивать" туда бизнес, экономические проекты. Как только начинает формироваться нормальная экономическая среда, у людей "мозги меняются", появляется желание строить, заниматься созданием своего дома, отправить детей в школу. "И, конечно, если вокруг разруха, очень легко воспользоваться этим. Тогда приходят люди из-за границы и местные сумасшедшие, а также радикалы, и начинают убеждать в том, что единственный способ поправить свое материальное положение - это положить голову и совершить преступление. Поэтому экономика и социальная сфера - ключ к изменению ситуации на Кавказе", - отметил Д.Медведев.

Президент напомнил, что утверждена программа по развитию Ингушетии. "И дальше будем заниматься кавказскими республиками. Нужен специальный пригляд за ситуацией", - заключил он.

Впервые о появлении в правительстве специального чиновника, отвечающего за Кавказ, президент РФ заявил в своем ежегодном послании к Федеральному собранию. "Мы сделаем все возможное, чтобы жизнь людей на Северном Кавказе была благополучной, а с теми, кто будет мешать нам, мы разберемся", - предупредил президент.

"Должен быть человек, лично ответственный за положение дел в этом регионе. Разумеется, он должен обладать достаточными полномочиями для эффективной координации работ на данном направлении", - отметил он.

По мнению первого зампреда комитета Государственной думы по безопасности Михаила Гришанкова, в структуре правительства РФ может появиться отдельный министр, ведающий вопросами Северного Кавказа. Депутат подчеркнул, что специальный человек, в ведении которого будут находиться вопросы Северного Кавказа, должен иметь обширный круг полномочий, в том числе по координации усилий правоохранительных органов и спецслужб. Поэтому, вероятнее всего, это будет министр по делам Кавказа.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также поддержал введение куратора Северного Кавказа. Он считает, что эту должность должен занять нейтральный (не выходец из региона) человек с большими полномочиями.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55