Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Михаил Лесин покидает пост руководителя «Газпром-Медиа»

Михаил Лесин в ближайшее время покинет пост руководителя «Газпром-Медиа». Об этом РБК сообщили источники в правительстве и медиахолдинге
Гендиректор «Газпром-Медиа» Михаил Лесин
Гендиректор «Газпром-Медиа» Михаил Лесин (Фото: РИА Новости)

"Михаил Лесин обратился с просьбой освободить его от должности председателя правления ОАО "Газпром-медиа"по семейным обстоятельствам. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем совете директоров "Газпром-медиа". Михаилу Лесину высказана благодарность за проделанную работу", - цитирует заявление пресс-службы "Газпрома" РИА "Новости".

Два источника РБК сообщили, что соответствующее решение уже принято. Сам Лесин отставку пока никак не прокомментировал. По словам собеседника РБК на медиарынке,  в настоящий момент он находится в отпуске, последние дни в офисе его не видели.

Как рассказал РБК источник в правительстве, инициатором отставки мог стать Юрий Ковальчук. По его словам, недовольство вызвал тот факт, что Лесин слишком много денег потратил на приобретение «ПрофМедиа».

Ковальчук – пожалуй, ключевая персона на российском медиарынке. Банк «Россия» Ковальчука до введения санкций владел крупным пакетом акций УК «Лидер», управляющей активами НПФ «Газфонд», которому принадлежит почти 50% Газпромбанка («Газпром-Медиа» – «дочка» банка). «Национальной Медиа Группе» Ковальчука принадлежат телеканалы «Рен-ТВ», «Пятый канал», а также блокирующие пакеты «Первого канала» и «CTC Media».

Кроме того, источник считает, что Лесин настроил против себя влиятельных руководителей телеканалов – «Первого» и НТВ. 

Как только Лесин возглавил «Газпром-Медиа», он инициировал проведение тендера на выбор признаннного всеми измерителя телевизионной аудитории («Первый канал» уже много лет не признает действующего поставщика рейтингов – исследовательскую компанию TNS). Но тендер закончился фиаско – договориться между собой руководители федеральных телеканалов не смогли. В среду, 17 декабря, было объявлено, что совет ассоциации «Индустриальный комитет по телеизмерениям», членами которой являются все крупнейшие телевизионные холдинги, вместо Лесина возглавит Александр Орджоникидзе, гендиректор «Национальной Медиа Группы» (аффилирована с банком «Россия»).

Собеседник РБК в «Газпром-Медиа» связывает решение об уходе Лесина из «Газпром-Медиа» с изменившейся рыночной конъюнктурой: когда в октябре 2013 года он вернулся в медиабизнес, у него были замыслы по преобразованию индустрии, часть которых он тут же инициировал. Но сейчас рекламный рынок падает, и  руководитель холдинга в первую очередь должен заниматься сокращением издержек.

Сам Лесин признавался, что отвык от операционного управления, последний раз он руководил коммерческой структурой в начале 2000-х. «Ему интересно решать общеиндустриальные проблемы», – рассказывал РБК ранее один из менеджеров «Газпром-Медиа».

Издание Forbes сообщает со ссылкой на одного федерального чиновника, что решение об отставке Лесина принимал лично президент Владимир Путин.

Пока неясно, кто возглавит «Газпром-Медиа» после Лесина. По информации газеты «Ведомости», возможным его преемником является бывший председатель оргкомитета Олимпиады в Сочи Дмитрий Чернышенко, которому ранее предлагали стать заместителем Лесина. По данным издания, Чернышенко, который в начале декабря стал президентом Континентальной хоккейной лиги, хотел вернуться после зимних Игр именно в медийный бизнес.

В свою очередь источники телеканала «Дождь» сообщили, что Чернышенко от предложения отказался, а претендентом на пост главы «Газпром-Медиа» является генеральный директор «Национальной Медиа Группы» Александр Орджоникидзе.

Лесин возглавил «Газпром-Медиа» в 2013 году. За время его руководства компания приобрела телевизионные и радиоактивы «ПрофМедиа», а также реструктурировала работу рекламной службы.

Также за время деятельности Лесина у него возникли разногласия с главным редактором «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым. Именно после прихода Лесина на радиостанции сменился генеральный директор, а Венедиктов после этого написал письмо Путину, в котором выразил опасения за судьбу свободы слова в России.

Спустя месяц Венедиктов был переизбран на пост главного редактора радиостанции, но трудовой договор с «Газпром-Медиа» подписал лишь 2 июля, после долгих переговоров и согласований.

Осенью в «Эхе Москвы» разгорелся новый скандал. Генеральный директор Екатерина Павлова по инициативе Лесина уволила журналиста Александра Плющева. Трудовой договор с ведущим был расторгнут после того, как он высказался в Twitter о погибшем сыне главы администрации президента России Сергея Иванова. Венедиктов выступил против, сославшись на устав «Эха Москвы», по которому увольнять журналистов может только главный редактор. В ответ Лесин не исключил, что если Венедиктов не согласится с увольнением Плющева, то, возможно, ему самому придется покинуть радиостанцию.

Конфликт удалось урегулировать 19 ноября. Приказ об увольнении Плющева решили отменить, а в устав радиостанции договорились внести изменения о правилах поведения журналистов в социальных сетях.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56