Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кодекс административного судопроизводства примут в весеннюю сессию

Внесенный президентом проект Кодекса административного судопроизводства (КАС) подготовлен ко второму чтению, но до завершения осенней сессии Госдумы принят не будет, сказали РБК два источника в конституционном комитете палаты. Документ, который определяет процедуру судебных споров граждан и организаций с государством, будет принят в весеннюю сессию, а вступит в силу с 1 июля следующего года
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Доработанный текст Кодекса административного судопроизводства в четверг, 18 декабря, был одобрен конституционным комитетом, а в ближайший понедельник, 22 декабря, ожидается его окончательное утверждение комитетом. На пленарное заседание Госдумы проект Кодекса должен быть вынесен в январе, сказали собеседники РБК в Госдуме.

Ускорить принятие законопроекта, внесенного президентом полтора года назад, депутатов Госдумы ранее просили участники ноябрьской Всероссийской конференции по проблемам административного судопроизводства. Административное судопроизводство – важнейшая форма судопроизводства, так как обеспечивает защиту человека и гражданина, организаций от незаконных действий органов власти и должностных лиц, сказано в обращении ученых [текст есть у РБК]. Административное судопроизводство установлено Конституцией, и принятие КАСа – важнейшая задача Госдумы, считают авторы послания.  «Представляется недопустимым правовое статуирование самостоятельного вида судопроизводства (административного) нормами процессуального кодекса иной отраслевой принадлежности (Гражданского процессуального и т.п.)», – сказано в обращении.

По процедурам, определенным КАСом, будут рассматриваться, в частности, дела об оспаривании нормативных правовых актов, решений и действий властей, защите избирательных прав, присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, прекращении деятельности политических партий, некоммерческих организаций и СМИ. К числу административных также отнесены споры о кадастровой стоимости, следует из текста проекта КАСа.

Административные дела будут рассматривать Верховный суд и суды общей юрисдикции. На дела об административных правонарушениях действие кодекса не распространится, следует из текста проекта.

При рассмотрении некоторых административных дел граждане не смогут представлять себя сами, не имея высшего юридического образования; в ряде случаев административные разбирательства предусматривают обязательное участие представителя – заявитель будет обязан поручить рассмотрение своего дела ему. Представители заявителей будут обязаны иметь высшее юридическое образование, предусматривается ст. 55 предлагаемого кодекса.

Дата вступления в силу КАСа еще обсуждается, сказал на заседании профильного комитета Госдумы заместитель его председателя Дмитрий Вяткин: было предложение ввести его с 1 сентября 2015 года. Но в таком случае вступление кодекса в силу придется на период избирательной кампании, а документ регулирует рассмотрение и избирательных споров, указали председатель комитета Владимир Плигин и депутат ЛДПР Алексей Диденко. Возможно, это обстоятельство будет учтено, и новой датой вступления в силу КАСа будет определено 1 июля 2015 года, не исключили участники обсуждения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47