Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Единая Россия" делает ставку на партпроекты

В Москве проходит расширенное заседание высшего и генерального советов "Единой России", где обсуждаются итоги работы партии в 2012г. и намечаются основные векторы предстоящей работы. Кроме того, основной темой обсуждения стала реализация послания президента Владимира Путина, которое он огласил 12 декабря. Секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов отметил, что цели, поставленные В.Путиным, являются приоритетными для партии.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Президент в своем послании сделал акцент именно на базовые ценности - гражданскую ответственность, патриотизм, духовность, которые скрепляют нацию, - напомнил С.Неверов. - Мы должны с участием наших внутрипартийных платформ сформулировать позицию партии по воплощению в жизнь послания президента. Считаю, что механизмом реализации послания президента могут стать наши партийные проекты".

Стоит напомнить, что в настоящее время "Единая Россия" реализует 43 федеральных проекта, существует также немало региональных партийных проектов.

К примеру, в партии считают показательным проект "Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов" (ФОК). Он должен сделать массовый спорт доступным для населения, обеспечить досуг молодежи, привить любовь к здоровому образу жизни. Проект стартовал в 2006г. За это время его участниками стали практически все субъекты России (79 из 83). На середину декабря 2012г. построено более 500 объектов. Среди них - более 200 универсальных спортивных залов, 77 ледовых дворцов, 20 бассейнов, шесть спортивных залов, совмещенных с ледовыми аренами, и пять комплексов, в состав которых входят спортивные залы и бассейны.

75% из возведенных спортивных сооружений строились в малых городах, селах и поселках. В 90% ФОК проходят школьные уроки физкультуры. В большинстве комплексов открыты детско-юношеские спортивные школы, действуют секции по 45 видам спорта. За время существования проекта расходы на его финансирование составили 15,1 млрд руб.

Механизмом реализации идей послания станут внутрипартийные платформы партии - либеральная, социальная и патриотическая. Они будут курировать проекты в связи со своим идеологическим вектором. "Проекты должны стать реальным инструментом для наших политических платформ. Это даст возможность придать проектам новый импульс, насытить их свежим содержанием и потенциалом", - подчеркнул С.Неверов, отметив, что "представители платформ должны четко улавливать потребности людей и болевые точки во всех сферах жизни общества".

Кураторы платформ выступили со своими предложениями. Так, патриотическая платформа, с которой сотрудничают 40 общественных организаций, в числе прочего предложила разработать партпроект "Дальний Восток - Калининград", развивать проект "Народный контроль", организовать работу по оценке эффективности вузов.

"На нас возложена миссия реализации идеологии патриотизма", - заявила координатор патриотической платформы "Единой России", председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. - Наш алгоритм действий - это партийные проекты плюс законодательные инициативы. Через общественное обсуждение мы должны выходить на решение государственных задач".

Координатор либеральной платформы, председатель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин отметил, что "сегодня мы должны активизировать работу по реализации проекта "Культура и время". "Президент в своем послании подчеркнул, что Россия относится к тем странам, которые способны не только формировать собственную повестку, но и влиять на мировую культурную повестку дня. В рамках проекта необходимо сосредоточиться на развитии культурного диалога, на законодательном обеспечении развития сферы культуры", - отметил В.Плигин.

По его словам, решить проблему нехватки кинотеатров, повысить комфорт во время проведения культурных мероприятий можно с помощью партийного проекта "Киноклуб". "Необходимо также реализовывать партийный проект о развитии Забайкалья и Дальнего Востока. Кроме того, я хотел бы обратить внимание на проект "Безопасные дороги", который во время своей работы успешно реализовывался: он способствовал сохранению большого числа жизней людей. Возможно, стоит восстановить данный проект и продолжить его реализовывать дальше", - сказал парламентарий.

"Послание президента носило социальный характер, - отметил координатор социальной платформы, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. - Это отмечают и эксперты, и простые наблюдатели. Одна из задач властей - это внимание к человеку, уважение, а также создание условия для достойной жизни. Обо всем этом было сказано в послании, которое являлось четким, установочным моментом для социальной платформы".

С.Железняк подчеркнул, что большая часть партийных проектов является как раз социальной. "Их можно условно разделить на два направления: качество жизни и социальная справедливость. Ранее председатель партии Дмитрий Медведев говорил, что это приоритет государственной политики. Я считаю, что необходимо дать обществу качественное здравоохранение, помочь детям и молодым мамам. Мы выступаем за развитие проекта "Защита детей" и намерены помогать неполным семьям. Необходимо также говорить и о вопросах долголетия. В нашей стране средняя продолжительность жизни выросла на 2,5 года и перевалила за 70 лет", - сказал С.Железняк.

Расширенное заседание высшего и генерального советов "Единой России" будет идти в течение двух дней. На среду запланирована встреча лидера партии Д.Медведева с руководством трех идеологических платформ "Единой России". Также ожидается, что премьер-министр выступит с докладом, который будет посвящен его оценке деятельности партии с момента весеннего съезда, кроме того, он затронет тему дальнейшего развития партии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49