Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Турецкие войска снова вторглись в Ирак

Группа из 300 турецких военнослужащих вторглась накануне вечером на территорию северного Ирака. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление иракских военных. По их данным, турецкие войска продвинулись сегодня на 2-3 км вглубь страны. Как сообщается, турецкие военнослужащие легко вооружены.
Турецкие войска снова вторглись в Ирак

Сведений о столкновениях между турецкими солдатами и боевиками Курдской рабочей партии (КРП) пока не поступало.

Следует сказать, что 16 декабря около 50 самолетов турецких ВВС нанесли серию ударов по предполагаемым позициям КРП в северных районах Ирака. В этой связи иракские власти заявили, что удары пришлись на мирные деревни, в результате чего погибла женщина, а несколько сотен жителей были вынуждены покинуть свои дома, поскольку бомбардировке подверглись мирные деревни.

Чуть позже турецкое правительство обратилось к курдским боевикам с требованием сложить оружие, пообещав в противном случае продолжить военные операции.

Стоит также добавить, что глава Генерального штаба Турции генерал Ясар Буюканит заявил о том, что авиаудары, которые нанесли турецкие ВВС по позициям курдских боевиков на севере Ирака, были санкционированы американским военным командованием, которое открыло воздушное пространство Ирака, и опроверг сообщения о том, что в результате погибла мирная жительница.

Конфликт на границе Турции и Ирака разворачивается уже далеко не первую неделю: КРП ведет вооруженную борьбу за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции с 1984г. В результате столкновений за минувший период в регионе погибли более 37 тыс. человек.

Ситуация накалилась после того, как боевики провели ряд атак на Турцию с северных территорий Ирака, где в горных районах расположены их лагеря. В ответ Анкара объявила о возможности вторжения на территорию Ирака для борьбы с террористами и стянула к иракско-турецкой границе войска численностью около 100 тыс. человек. Парламент и правительство Турции предоставили армии полномочия для вторжения на территорию Северного Ирака.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05