Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

7 регионов избрали руководство

В воскресенье в 7-и субъектах Российской Федерации состоялся второй тур выборов глав местных администраций. Губернаторов выбирали в Архангельской, Ивановской, Камчатской и Рязанской областях, а также Ставропольском крае и Коми-Пермяцком автономном округе.
7 регионов избрали руководство

На губернаторских выборах в Архангельской области победил действующий глава региона Анатолий Ефремов. По данным областной избирательной комиссии, к урнам для голосования пришли лишь около 36% избирателей. За Ефремова отдали голоса 57% избирателей, за его соперника Николая Малакова, ранее работавшего председателем правительства области, а теперь – профессора Поморского государственного университета - 32%. "Против всех" голосовали около 10% избирателей

По предварительным данным, во II туре губернаторских выборов в Ивановской области лидирует депутат Государственной думы от КПРФ и первый секретарь обкома КПРФ Владимир Тихонов. За него отдали свои голоса 63% избирателей. Его соперник - председатель областного правительства Анатолий Головков – еще в первом туре уступил Тихонову почти 15% голосов, и во втором туре победа Тихонова была практически предопределена.

Тяжелое поражение потерпели демократы на Камчатке. Там победителем второго тура губернаторских выборов стал лидер местных коммунистов Михаил Машковцев. По предварительным данным, он набрал 46% голосов. За первого вице-губернатора области Бориса Синченко, которого поддерживает "Яблоко", проголосовали 42% избирателей. "Против всех" решили проголосовать 10,4% избирателей Камчатки. Кроме того, по предварительным данным, новым мэром Петропавловска-Камчатского также избран коммунист, депутат областного совета Юрий Голенищев.

На выборах губернатора Рязанской области победу одерживает действующий глава региона Вячеслав Любимов, набравший, по предварительным данным, 65% голосов. Второй кандидат в губернаторы - председатель региональной Ассоциации строителей Валерий Рюмин - получил 26% голосов избирателей. В выборах приняли участие свыше 40% зарегистрированных жителей, обладающих правом голоса. "Против всех" проголосовали 7% пришедших на участки.

На Ставрополье во II туре губернаторских выборов лидировал действующий глава региона Александр Черногоров. Он набрал 56% голосов избирателей. За его основного конкурента - бывшего председателя правительства края Станислава Ильясова - проголосовало 36% избирателей, "против всех" - 6%. По уточненным данным, всего в голосовании приняли участие 43% обладающих правом голоса.

В Коми-Пермяцком автономном округе победителем стал заместитель председателя контрольно-счетной палаты Пермской области Геннадий Савельев. За него проголосовали 44% избирателей. В первом туре он и действующий глава округа Николай Полуянов набрали примерно одинаковое количество голосов, но по итогам второго за Савельева отдали свои голоса большинство пришедших к урнам коми-пермяков.

На выборах президента республики Марий Эл, по предварительным данным, лидировал Леонид Маркелов. Маркелов – заместитель генерального директора ОАО «Росгосстрах» - с заметным отрывом опережает своего соперника, нынешнего президента Марий Эл Вячеслава Кислицына. Сейчас, после того, как обработано чуть меньше половины бюллетеней, Маркелов имеет 56% голосов, в то время как Кислицын – только 32%. В ходе выборов главы республики были отмечены даже нарушения закона о выборах. Так, в одной из воинских частей командир строем повел солдат на выборы, предварительно проинструктировав, за кого конкретно нужно голосовать. Кроме того, в ходе выборов были зафиксированы четыре случая раздачи водки избирателям, которые сопровождались призывами голосовать за нынешнего президента республики Кислицына.

Таким образом, в четырех регионах из семи власть сменилась, в трех губернаторы остались старыми, и они будут работать второй срок.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:48
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ФРС США снизила ставку до минимума за три года Инвестиции, 22:00
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да». Видео Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40