Иранская оппозиция нашла новый секретный ядерный объект Тегерана
По данным организации, базирующейся в Париже, тайный объект расположен внутри комплекса подземных туннелей в гористой местности близ города Мобареке (провинция Исфахан). Иранские диссиденты получили информацию об этом от Организации моджахедов иранского народа, но они не располагают сведениями о предназначении объекта.
Как заявил на пресс-конференции представитель "Национального совета" Мехди Абрихамчи, иранский режим ведет работу и над другими секретными объектами атомной программы, однако информации об их местонахождении и статусе пока нет.
М.Абрихамчи сообщил, что его организация направила соответствующую информацию в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Комментариев от МАГАТЭ пока не поступало.
"Национальный совет иранского сопротивления" известен тем, что в 2002г. раскрыл данные о заводе по обогащению урана в Нетензе и тяжеловодном реакторе в Араке. Тем не менее организацию нельзя считать абсолютно надежным источником информации о секретных ядерных проектах Ирана, поскольку ряд ее сообщений не подтверждался.