Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МАГАТЭ приняло резолюцию по Ирану

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) приняло новую резолюцию относительно ядерной программы Ирана. Новая резолюция МАГАТЭ выражает "растущую озабоченность" относительно ситуации в Иране, сообщает Reuters.
Фото: РБК
Фото: РБК

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) приняло новую резолюцию относительно ядерной программы Ирана. Новая резолюция МАГАТЭ выражает "растущую озабоченность" относительно ситуации в Иране, сообщает Reuters.

За принятие резолюции проголосовали представители 32 стран из 35, представленных в совете организации. Представители Кубы, Эквадора голосовали против, делегация от Индонезии воздержалась от голосования.

Проект данной резолюции был подготовлен шестеркой посредников, в ее состав входят представители от России, США, Китая, Великобритании, Франции и Германии.

До момента внесения резолюции глава МИД РФ Сергей Лавров выступал с заявлением, что стороны преодолели противоречия и согласовали текст итогового документа. В МИД РФ отметили, что принятая сегодня резолюция МАГАТЭ по Ирану - "документ нового типа". Как рассчитывают в Москве, она закладывает "прочную основу для решения связанных с данной программой проблем".

"Россия вошла в число соавторов резолюции и, разумеется, проголосовала за нее. Резолюция направлена не на осуждение кого бы то ни было, а на продолжение диалога и снятие напряженности, которую в последнее время пытаются искусственно нагнетать в связи с деятельностью Ирана в ядерной сфере", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, иранское ядерное досье, которое было опубликовано на прошлой неделе, вызвало серьезный резонанс, так как содержало информацию, что, возможно, Иран продолжает предпринимать усилия для получения ядерного оружия. Тогда Иран обвинил МАГАТЭ в излишней политизированности и "исполнении американского заказа", назвав его директора Юкия Амано "пешкой в руках США". В свою очередь западные страны призвали к еще большей изоляции республики и установлению в отношении нее дополнительных санкций.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11