Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президенты России и Ирана обсудили "непростые вопросы" внешней политики

В ходе Третьего каспийского саммита в Баку состоялась встреча президента России Дмитрий Медведева и президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Об этом РБК сообщила пресс-служба главы Российского государства.
Президенты России и Ирана обсудили "непростые вопросы" внешней политики

В ходе двусторонней встречи лидеры коснулись "непростых вопросов" двусторонних отношений. Однако диалог носил открытый характер, подчеркнула пресс-служба президента. В частности, президенты обсудили проблему вокруг ядерной программы Ирана и вопросы Каспийского моря.

Многие аналитики предполагали, что встреча двух лидеров в свете последних заявлений иранского лидера пройдет в напряженной атмосфере. Так, отказ России от поставок комплексов С-300 Тегерану привел к обвинениям Москвы в "невыполнении договоренностей", "невозможности положиться на Россию". Сам М.Ахмадинежад заявил, что Россия "отдала душу дьяволу, отказавшись поставлять в Иран зенитно-ракетные комплексы С-300". Аванс в размере 800 млн долларов был возвращен Ирану, однако неприятный осадок сохранился. Вопрос ядерной программы Исламской Республики стал предметом бурного обсуждения Совбеза ООН. Организация выступает против создания Тегераном ядерного вооружения. Эти санкции Совбеза поддержала и Россия.

Президент России Д.Медведев 22 сентября 2010г. подписал указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010г.", запрещающий поставки многих видов вооружения Тегерану. Кроме того, под контроль были взяты финансовые операции между странами, средства от которых могут пойти на спонсирование ядерной программы Ирана. Однако проекты "мирного" атома не были свернуты, в частности постройку Бушерской атомной станции планируется завершить к концу 2010г. Ее возведение осуществляется при поддержке российской стороны.

Глава "Росатома" Сергей Кириенко не раз отмечал, что санкции ООН в отношении ядерной программы Ирана на Бушерскую АЭС не распространяются. "Ни у кого не вызывает вопросов эта АЭС, и всем абсолютно понятно, что Бушер никакой угрозы для режима нераспространения не оказывает", - отметил он.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 01:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 01:26
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38