Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев: РФ и ЕС ведут активные переговоры по отмене виз

В Стокгольме завершился 24-й саммит Россия - Европейский союз. С российской стороны в нем принял участие президент РФ Дмитрий Медведев, со стороны ЕС - председатель Европейского совета, премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт, председатель Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу и генсек совета ЕС - высокий представитель по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.
 Д.Медведев: РФ и ЕС ведут активные переговоры по отмене виз

На пресс-конференции по итогам саммита президент России заявил, что доволен тем, как прошла встреча. Он отметил, что РФ и ЕС скоро выйдут на окончательный текст договоренностей по базовому соглашению.

Работа с Евросоюзом в отношении безвизового режима будет продолжена, пообещал Д.Медведев. "Мы говорили о проблеме виз и сошлись на том, что существующая система предоставления виз объективно мешает нормальному обмену между представителями бизнеса и между обычными людьми и просто создает проблему", - сказал он.

Продолжаются переговоры в отношении предоставления как обычных, так и долгосрочных виз, позволяющих трудоустраиваться иностранным гражданам на работу. "Речь идет о том, чтобы наши граждане могли иметь возможность на короткое время приезжать в страны Евросоюза без виз, так же как граждане стран Евросоюза - в Россию", - сказал он. Россия готова обсудить и придание большей гибкости российским правилам приема на работу иностранцев. "У нас бюрократии тоже хватает", - признал президент РФ.

"Единственный вопрос, который сейчас остается и будет решен в самое ближайшее время, каков будет сценарий вступления России в ВТО: будет ли это происходить в рамках какого-то единого процесса присоединения нашего союза к организации, или мы это сделаем сепаратно, отдельно, но согласовав нашу позицию с партнерами по Таможенному союзу. И то, и другое в принципе возможно, но для нас главное - это скорость. Какой путь окажется короче, таким путем мы и пойдем", - пояснил Д.Медведев. По его словам, если это будет путь согласованного, но индивидуального вступления в ВТО, "мы так и будем двигаться".

В то же время позиции России и ЕС по Закавказью не совпадают. Вместе с тем российский президент считает, что это не повод для драматизации ситуации. "Необходимо сближать позиции, необходимо искать пути для того, чтобы стабилизировать весьма сложную ситуацию, которая сложилась сейчас в Закавказье", - отметил он.

Д.Медведев также подчеркнул, что позиции России и Евросоюза по вопросам ядерной программы Ирана и урегулирования ситуации в Афганистане совпадают. В качестве хорошего примера сотрудничества российский президент назвал урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе. "Это пример того, как мы можем сотрудничать или как мы могли бы сотрудничать, если бы в прошлом году не случилась известная агрессия", - подчеркнул Д.Медведев.

Россия и Евросоюз пришли к пониманию по вопросам обеспечения энергобезопасности в Европе. "Мы говорили о развитии крупных экономических проектов, в том числе говорили о вопросах энергетического сотрудничества, развития энергобезопасности, обеспечения энергобезопасности в Европе. В этом плане, я считаю, мы также нашли нормальное понимание друг с другом", - сказал президент РФ. "Без достижения согласия по этим вопросам невозможно представить себе нормальной жизнедеятельности в Европе", - подчеркнул он. Стороны продолжат обмен мнениями для выработки качественной международной основы для энергосотрудничества в будущем.

Президент РФ также подчеркнул, что в последнее время были достигнуты неплохие результаты в смысле продвижения крупных энергетических проектов, таких как трубопроводы "Северный поток" и "Южный поток".

Российский лидер выразил надежду, что предстоящее в ближайшие дни обновление руководства Евросоюза не отразится негативно на отношениях ЕС и России. "Я уверен: кто бы ни стоял во главе Евросоюза или его отдельных исполнительных структур, все эти уважаемые люди будут понимать важность развития отношений между Россией и ЕС", - уверен Д.Медведев.

Сегодня вечером российский президент покинет Швецию и вылетит в Словению, где он поддержит сборную России, которая через несколько часов сразится со словенцами в решающем матче за выход на чемпионат мира-2010.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Корабль-участник высадки в Нормандии соберет деньги для Украины Политика, 07:09
В ЕС вслед за США допустили запрет TikTok Технологии и медиа, 06:32
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01