Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МАГАТЭ: Иран купил разработки по обогащению урана

В докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщается о том, что Иран приобрел разработки, касающиеся процесса обогащения урана, на "черном" рынке у пакистанского ученого Абдула Кадера Хана, передает AP со ссылкой на осведомленные источники, располагающие текстом документа.
МАГАТЭ: Иран купил разработки по обогащению урана

В докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщается о том, что Иран приобрел разработки, касающиеся процесса обогащения урана, на "черном" рынке у пакистанского ученого Абдула Кадера Хана, передает AP со ссылкой на осведомленные источники, располагающие текстом документа.

По мнению экспертов, полученные Ираном чертежи и документы могут быть использованы для создания "начинки" ядерного оружия.

Официальные лица МАГАТЭ отказались давать комментарии по поводу существования подобного доклада.

В свою очередь официальный Тегеран заявил сегодня, что начато обогащение новой партии урана на ядерном объекте в Исфахане. Тегеран считает, что имеет право сделать следующий шаг в процессе создания ядерного топлива, т.е. приступить к обогащению урана, который используется для реакторов на электростанциях и атомного оружия.

Напомним, Совет управляющих МАГАТЭ 24 сентября 2005г. принял резолюцию, согласно которой во избежание передачи вопроса об иранской ядерной программе в Совет Безопасности ООН Тегеран должен обеспечить доступ экспертов МАГАТЭ на все ядерные объекты, прекратить все работы в рамках программы по обогащению урана, а также подписать дополнительное соглашение с агентством о расширении полномочий экспертов организации при работе в Иране.

24 ноября 2005г. МАГАТЭ должно принять решение о вынесении проблемы Ирана на обсуждение в Совете Безопасности ООН, которое может повлечь санкции в отношении этой страны.

США и страны Евросоюза пытаются оказать давление на Иран с целью заставить руководство страны отказаться от ядерной программы. США полагают, что под прикрытием "мирного атома" в Иране ведутся разработки оружия массового поражения. Официальный Тегеран настаивает, что Ирану необходимы ядерные разработки для получения электроэнергии, и что ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Напомним, 13 ноября секретарь Совбеза РФ Игорь Иванов заявил, что Россия настаивает на праве Ирана иметь доступ к мирным ядерным технологиям, и при этом пытается предотвратить дальнейшее усложнение вопроса об иранской ядерной программе. Он также выразил желание, чтобы между Ираном и "европейской тройкой" (Германией, Францией и Великобританией) продолжились переговоры.

Впрочем, в европейских дипломатических кругах бытует мнение, что Россия рассматривает вопрос о создании совместного с Ираном предприятия по обогащению урана. Согласно подготовленному плану, Иран сможет производить низкообогащенный уран (тетрафторид урана) в ядерном центре, расположенном в Исфахане. При этом страна должна будет отказаться от всех прочих видов ядерной деятельности, как того требует Парижское соглашение. По замыслу авторов инициативы, переработка произведенного в Иране тетрафторида урана в гексафторид и его обогащение будет осуществляться в России на базе совместного предприятия. По словам источников, Иран не возражает против данного плана, однако настаивает, чтобы СП находилось на иранской территории.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08