Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США предостерегли Ирак от усиления шиитского влияния

США предостерегли власти Ирака от усиления шиитского влияния в силовых структурах страны. Об этом говорится в заявлении посольства США в Ираке, переданном накануне представителям иракского правительства.
США предостерегли Ирак от усиления шиитского влияния

В заявлении прямо указывается, что правительство Ирака не должно допускать того, чтобы силовые структуры оказались под контролем каких-либо группировок, религиозных или политических движений и организаций, сообщает АР.

Поводом к заявлению американского посольства послужили сообщения о том, что несколько дней назад американскими военнослужащими в одном из зданий иракского МВД в Багдаде были обнаружены около 170 заключенных, большинство из которых были суннитами. При этом представители суннитской общины обвинили полицейских, большинство из которых являются шиитами, в пытках заключенных. В свою очередь, представители МВД Ирака отвергли данные обвинения и заявили о том, что сообщения о пытках суннитов являются преувеличенными.

Ранее представители суннитской общины Ирака неоднократно заявляли, что в ряды МВД страны активно проникают бывшие шиитские боевики.

Сунниты, которые пользовались привилегиями при С.Хусейне, составляют основную часть боевиков иракского сопротивления. Большинство (около 60%) жителей Ирака является мусульманами-шиитами.

Суннизм - это ортодоксальное правоверное направление в исламе. Его последователи, составляющие среди мусульман большинство, признают не только Коран, но и "священное сказание", которое состоит из рассказов (хадисов) о деяниях Мухаммеда и его высказываний.

Шиизм является вторым по количеству последователей направлением в исламе. Начало шиизму положила группа сторонников Али - двоюродного брата Мухаммеда, которая добивалась избрания Али халифом. Именно его потомки считаются у шиитов законными имамами. Последователи шиизма признают 12 имамов из числа прямых потомков Али. Двенадцатый законный имам, согласно их учению, родился в 873 году, а затем таинственно исчез. Он должен явиться в роли спасителя, после чего во всем мире наступит золотой век, век социального равенства и справедливости.

Шииты, как и сунниты, признают святость Корана и традиционные мусульманские обряды. Однако их толкование ряда догматов ислама несколько отличается от суннитского. Так, шииты верят в возможность переселения душ, считая, что в имамах воплощена пророческая душа Мухаммеда.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Коростелев и Непряева впервые прошли квалификацию в спринте на Кубке мира Спорт, 13:10
Россиянка взяла сет у Свёнтек, но все равно вылетела с Australian Open Спорт, 12:59