Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Касьянов: Новая Госдума будет придерживаться прежнего курса

Данные социологических опросов свидетельствуют о том, что политическая конструкция в Госдуме не претерпит существенных изменений после выборов 7 декабря 2003г. Такое мнение высказал сегодня журналистам премьер-министр правительства РФ Михаил Касьянов, находящийся с официальным визитом в Финляндии.
М.Касьянов: Новая Госдума будет придерживаться прежнего курса

В этой связи, подчеркнул премьер, в 2004г. удастся реализовать все законотворческие планы. Все это позволяет говорить о том, что России удастся сохранить один из основных курсов - на диверсификацию экономики, указал российский премьер.

Ранее сегодня М.Касьянов уже заявил, что "российские власти не свернут с пути поддержки частного предпринимательства и частных инвестиций" и все необходимые законопроекты в этой сфере будут разработаны и приняты. "Прогнозы результатов предстоящих выборов позволяют говорить о том, что есть все основания верить в незыблемость такого курса", - подчеркнул М.Касьянов.

Напомним, что опрос, проведенный социологами ВЦИОМа 13-16 ноября, показывает, что первая неделя предвыборной рекламной кампании не отразилась на положении лидеров парламентской гонки. В опросе участвовали 1600 респондентов, обладающих избирательным правом. Более половины опрошенных, намеревающихся исполнить свой гражданский долг, по-прежнему собираются голосовать за "Единую Россию" и КПРФ. Партии-фавориты, по данным этого опроса, сегодня могут рассчитывать на 29% и 23% голосов соответственно. Практически те же показатели - 30% и 23% - они имели и в конце октября. С началом избирательной кампании несколько поправила свои дела ЛДПР, набравшая в последнем опросе 8%. А замыкают пятерку "проходных" партий, как и прежде, "Яблоко" и "Союз правых сил". В первой половине года положение этих партий было весьма неустойчивым, уровень их электоральной поддержки не один раз опускался ниже 5-процентного барьера, но, кажется, сейчас они выходят из зоны риска, получив в середине ноября обнадеживающие 6%.

Из партий и блоков, впервые участвующих в парламентских выборах, пока никто не сумел привлечь на свою сторону необходимое число избирателей. Но, судя по всему, наибольшие шансы получить пропуск в будущую Думу имеет блок "Родина" (за него готовы голосовать уже 3% опрошенных), который опережает и более опытную Аграрную партию, и более "раскрученную" НПРФ Геннадия Райкова. Шумно дебютировавшие "народники", кстати, пока не оправдывают ожидания экспертов, считавших ее самым перспективным из партийных "новоделов". Еще бледнее выглядит за три недели до голосования блок Селезнева-Миронова, обретающийся в компании аутсайдеров, которые не могут рассчитывать и на один процент голосов. Зато проходные 5% уверенно набирает "кандидат Против всех".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26