Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0

Песков ответил на вопрос о Навальном фразой «Слава богу, что он жив»

Пресс-секретарь президента заявил, что российские власти «не побаиваются» Навального
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с оппозиционером Алексеем Навальным в интервью французскому телеканалу France 5. Интервью с пресс-секретарем Владимира Путина французские журналисты провели в рамках документального фильма «Путин, мастер игры».

«Будем надеяться, что он не умрет [в заключении]... Слава богу, что он жив», — сказал Песков (цитата по «РИА Новости»), отвечая на вопрос журналистки о том, в каком положении сейчас находится Навальный.

Песков рассказал, что после отправки в колонию Навальный «начал голодать» (оппозиционер объявил голодовку в конце марта), но со временем вновь «начал есть».

Пресс-секретарь президента добавил, что власти «не побаиваются» Навального, однако не хотят, чтобы он получал дополнительную «популярность» или рейтинг. Также он заявил, что Москва пока «не получила ответа» на вопрос о том, что произошло с Навальным в августе прошлого года.

20 августа самолет, на котором Навальный летел из Томска, экстренно сел в Омске из-за плохого самочувствия оппозиционера. Навального поместили в отделение токсикореанимации городской больницы, где он впал в кому. В Омске он пробыл менее двух суток: в ночь на 22 августа его перевезли в берлинскую клинику «Шарите». 2 сентября, после проведения необходимых экспертиз, правительство Германии заявило, что в организме оппозиционера нашли следы боевого отравляющего вещества из группы «Новичок».

6 октября 2020 года ОЗХО представило первый отчет о ситуации с Алексеем Навальным. Организация подтвердила, что в организме Навального найдены биомаркеры ингибитора холинэстеразы, свидетельствующие о применении против него отравляющего вещества из группы «Новичок». Российские власти неоднократно опровергали причастность к инциденту.

ЕС на год продлил санкции из-за отравлений Навального и Скрипаля
Политика
Европейский совет (Брюссель, Бельгия)

В середине января Навальный вернулся из Германии в Россию. Сразу после возвращения он был задержан, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) обвинила его в нарушении условий испытательного срока по делу «Ив Роше» и потребовала заменить ему условный срок на реальный. В результате оппозиционера отправили в колонию на 2,5 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 24 янв, 21:52