Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В правительстве назвали странными слова Лукашенко о барьерах России

В пятницу белорусский лидер заявил, что со стороны России есть «сдерживающие меры» в отношении белорусских товаров. Лукашенко говорил о проблемах в рамках ЕАЭС. В Москве отметили, что именно Минск блокирует решения об общем рынке
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

В правительстве России указали на странность заявлений президента Белоруссии Александра Лукашенко относительно «сдерживающих мер» со стороны России в отношении некоторых белорусских товаров. Об этом со ссылкой на источники в кабмине сообщают агентства ТАСС, «РИА Новости» и «Интерфакс». Информацию также подтвердил РБК источник в правительстве.

Собеседники заметили, что подобные заявления слышать «довольно странно». «Всем хорошо известно, и это зафиксировано в материалах встреч на уровне министров и глав правительств стран ЕАЭС, что именно Белоруссия наиболее часто блокирует решения, касающиеся общего рынка евразийского союза», — приводят агентства слова своих собеседников.

По словам источников, Минск, в частности, блокирует решения по алкоголю, табаку, сельскохозяйственной технике. Собеседники также указали на проблемы из-за позиции Минска с утверждением правил определения происхождения товаров, а также с допуском товаров к госзакупкам в Белоруссии из-за «административных ограничений» в этой стране.

В пятницу Лукашенко заявил, что преодолеть барьеры, которые планировалось устранить при создании ЕАЭС, не удалось. По его словам, со стороны России «стали появляться определенные сдерживающие меры, например, по отношению к белорусским продуктам питания». Белорусский лидер напомнил, что ЕАЭС создавался «на основе свободы передвижения товаров, капитала, рабочей силы». «Этого сегодня нет ни по одному из направлений», — сказал Лукашенко. «И вы знаете, откуда тормоз. И вы, наверное, слышите, когда я на заседаниях почти уже в открытую, без дипломатических формулировок начинаю называть виновных», — добавил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 18:00
Власти Франции арестовали танкер Grinch, шедший из России Политика, 23:08
Politico рассказало, как генсек НАТО лестью Трампу разозлил Европу Политика, 23:05
Рубио заявил, что Ленин не признал бы систему власти на Кубе Политика, 22:48
США потребовали от властей Ирана «измениться или уйти» Политика, 22:48
Вдова убитого бандой Христева бизнесмена рассказала о звонке Якунину Общество, 22:43
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 22:30
Дания отправила в Гренландию советское судно Политика, 22:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:06
ФРС США сохранила ставку 3,5–3,75% вопреки призывам Трампа снизить ее Инвестиции, 22:02
ЦСКА пропустил на второй минуте, но обыграл «Динамо» в матче КХЛ Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Уиткофф и Кушнер не примут участие в следующих переговорах по Украине Политика, 21:51
«Салават Юлаев» 2-й раз в сезоне обыграл «Ак Барс» в «зеленом дерби» КХЛ Спорт, 21:49
Литва передала Белоруссии ноту протеста из-за метеозондов с контрабандой Политика, 21:38