Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Саудовская Аравия отказалась от членства в Совете Безопасности ООН

Саудовская Аравия отказалась от места непостоянного члена в Совете Безопасности ООН в знак протеста против "неспособности этого органа прекращать войны и урегулировать конфликты". Соответствующее заявление было опубликовано Министерством иностранных дел страны сразу после того, как государство было избрано непостоянным членом Совбеза ООН на двухгодичный срок, сообщает агентство Saudi Press.
Фото: UN
Фото: UN

"Королевство считает, что методы, механизмы работы и двойные стандарты, свойственные Совету Безопасности, мешают ему соответствующим образом исполнять свои обязанности в деле установления всеобщего мира", - отмечается в заявлении аравийского МИДа. Эр-Рияд подчеркнул, что не считает возможным занимать переходящее место до тех пор, пока не будут проведены реформы Совбеза. Какие именно реформы желательны в данном контексте, в заявлении МИД не уточняется.

Мировое сообщество остается расколотым по вопросу стабилизации конфликта в Сирии. Западные державы настаивают на усилении санкций в отношении режима президента Башара Асада, в то время как Россия, являясь постоянным членом СБ ООН, в отношении подобных резолюций незамедлительно использует свое право вето.

В заявлении саудовского МИД вопрос Сирии напрямую не затрагивается, однако ранее страна, поддерживающая в этом конфликте повстанцев, неоднократно выражала свое недовольство тем, как мировое сообщество решает сирийскую проблему.

Помимо Саудовской Аравии, в число непостоянных членов Совбеза на 2014-2015гг. вошли Чад, Чили, Литва и Нигерия. Эти государства заменят пятерку стран, чьи полномочия истекают в конце 2013г. - Азербайджан, Гватемалу, Марокко, Пакистан и Того. При этом в десятке непостоянных членов до конца 2014г. остаются Австралия, Аргентина, Люксембург, Республика Корея и Руанда.

Отметим, что ранее Саудовская Аравия никогда не избиралась членом Совета Безопасности, как и 70 других государств-членов ООН (всего членами ООН являются 193 страны). Государство, которое является членом ООН, но не является членом СБ, может участвовать в обсуждениях без права голоса, если Совет считает, что рассматриваемый вопрос затрагивает интересы этой страны.

Помимо 10 непостоянных членов, избираемых Генассамблеей ООН, в Совбез входят пять постоянных, обладающих правом вето: Россия, США, Китай, Великобритания и Франция.

Совет Безопасности был создан в 1945г. с принятием Устава ООН. До 1965г. он состоял из 11 членов, однако затем количество непостоянных членов было увеличено с шести до 10, а общее число - до 15.

Все государства-члены ООН поделены на пять групп, каждая из которых имеет определенное представительство в Совбезе: Африканская группа (три страны), Восточно-европейская группа (одна страна плюс один постоянный член), Азиатская группа (две страны плюс один постоянный член), Латиноамериканская группа (две страны), группа Западной Европы и Северной Америки (две страны плюс три постоянных члена).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56