Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В России продолжают брать под стражу за экономические преступления

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека рассмотрел результаты деятельности рабочей группы по делу Сергея Магнитского. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.
В России продолжают брать под стражу за экономические преступления

Выступившие члены рабочей группы отметили, что, несмотря на трагические результаты истории с С.Магнитским, а также на заявление президента РФ о недопущении заключения под стражу по экономическим преступлениям лиц с тяжкими заболеваниями, подобные случаи продолжают иметь место.

Как правило, это происходит по делам с явно просматривающейся коррупционно-рейдерской составляющей в целях оказания давления на подследственного. Тем самым фактически сохраняется опасность "несудебных казней", как это имело место по делу С.Магницкого и ряду других уголовных дел.

В качестве примера членами рабочей группы было представлено экспертное заключение по делу бывшего генерального директора ООО "Корпорация Сплав", г. Великий Новгород, Владимира Федорова.

Членами совета была высказана обеспокоенность сложившейся ситуацией с В.Федоровым. Принято решение о взятии под контроль данного дела и о выезде в В.Новгород для изучения ситуации на месте с привлечением депутатов ГД РФ, сотрудников аппарата уполномоченного по правам человека при президенте РФ и экспертов ОНК при УФСИН.

Как рассказал РБК председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, рабочая группа на базе Национального антикоррупционного комитета подготовила по делу В.Федорова заключение по позиции "Признаки незаконного захвата собственности или рейдерского захвата", и его представили в рамках совета. Почти все коллеги сказали, что пока люди живы, их нужно спасать.

"Поэтому приняли решение о том, что мы будем организовывать выезды для встречи с представителями правоохранительных органов, изучать ситуацию на местах, для того, чтобы не бумажками и запросами пытаться воздействовать на правоохранительную систему, которая саботирует все инициативы президента по реабилитации, по борьбе с рейдерством, которое активизировалось. Надо пытаться глаза в глаза разговаривать с так называемыми правоохранителями, которые либо под давлением, либо из корыстных побуждений выполняют подобные заказы", - рассказал К.Кабанов.

Кроме этого, отметил К.Кабанов, принято решение о создании информационного ресурса, который будет создан в рамках совета: "Мы уже получили поддержку и РАПСИ, и Ивана Засурского и его ресурса, и лично в этом хочет поучаствовать Ольга Романова. Мы решили создать ресурс, где будем давать оценку и рекомендации юридического характера лицам, которые находятся в состоянии незаконного заключения с целью захвата собственности, лицам, которые являются физически больными и их содержат под стражей".

Эксперт также считает, что "дело Магнитского" показало, что, к сожалению, у нас идет корпоративный саботаж. Поскольку когда такое решение принимается, оно принимается по всей цепочке: и представителями прокуратуры, и представителями следствия, и оперативных служб, и эта система позиций не сдает, даже если это решение незаконно.

"Сейчас мы планируем отправиться в Новгород, подготовить запрос для представителей органов власти - региональных и силовиков, встретимся с ними, встретимся с представителями трудового коллектива. Мы эту работу предложили провести совместно с комитетом безопасности Государственной думы, и они готовы с нами поработать в этом направлении", - добавил К.Кабанов.

Сейчас Следственный комитет России расследует смерть в московском следственном изоляторе учителя Андрея Кудоярова. 48-летний А.Кудояров, учитель московской средней школы, скончался более недели назад предположительно от инфаркта. Его обвиняли в вымогательстве.

По словам представителя Следственного комитета Владимира Маркина, дело расследуется по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей". Российские правозащитники требуют проведения независимого расследования.

Как заявил глава Московского бюро по правам человека Александр Брод, вопрос не в том, был виновен А.Кудояров или не был, а в том, как на регулярной основе нарушаются права российских граждан, подозреваемых в преступлениях или нарушениях. "Смерть Андрея Кудоярова напомнила нам еще раз о нечеловеческих условиях, с которыми сталкиваются люди в следственных изоляторах и тюрьмах, о пытках, о давлении, которое оказывают работники правоохранительных органов на адвокатов, о плохом медицинском обслуживании в местах лишения свободы", - заявляет А.Брод.

По мнению Владимира Жеребенкова, адвоката умершей в изоляторе временного содержания Веры Трифоновой, и его клиентка, и А.Кудояров умерли из-за очень низкого уровня профессионализма медицинского персонала в пенитенциарных учреждениях.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Панарин обогнал Буре по количеству очков за карьеру в НХЛ Спорт, 10:14
Казахстан или Белоруссия: как там устроены технопарки и где лучше условия Pro, 10:10
Иран заявил о мгновенном ответе в случае атаки Израиля на страну Политика, 10:09
Си и Шольц обсудили Украину и не поддержали применение ядерного оружия Политика, 10:09
Минобороны впервые сообщило о сбитом украинском воздушном шаре Политика, 10:00
Владелец чешской компании стал миллиардером на фоне поставок Т-72 Киеву Бизнес, 09:54
ФСБ задержала подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 09:51
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать Pro, 09:31
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Недвижимость, 09:30
Дважды оставившего место службы военного осудили на семь лет Политика, 09:28
В трех селах Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка Общество, 09:21
Овечкин не забил в пустые ворота и продлил безголевую серию в НХЛ Спорт, 09:19
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Недвижимость, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Недвижимость, 09:16